Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор может запустить производство вакцины от COVID для животных в Белоруссии

Россельхознадзор может запустить производство вакцины от COVID для животных в Белоруссии

19/05/2021 20:49 / 👁 482 / Источник / Поделиться:
Как сообщили в ведомстве, предельный объем производства вакцины на базе Федерального центра охраны здоровья животных составляет 3 млн доз в месяц. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Россельхознадзор может организовать на предприятиях Белоруссии площадку для производства вакцины от COVID-19 для животных. Об этом журналистам сообщила советник главы ведомства Юлия Мелано.

"Россельхознадзор рассматривает возможность организации дополнительной площадки для производства вакцины против COVID-19 для животных на базе предприятия биологической промышленности ОАО "БелВитунифарм" (Республика Беларусь)", - сказала она.

По словам Мелано, этот и другие вопросы обсуждались в ходе состоявшейся 18 мая видеоконференции, в которой приняли участие подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ", разработчик вакцины), советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано и руководство ОАО "БелВитунифарм".

"В ходе переговоров российская сторона подчеркнула, что предельный объем производства вакцины на базе Федерального центра охраны здоровья животных составляет 3 млн доз в месяц. Эти возможности полностью перекрывают имеющийся сегодня спрос. Вместе с тем интерес со стороны иностранных государств к российскому профилактическому препарату заметно растет, что не исключает в будущем необходимость организации дополнительных площадок производства вакцины, в том числе на базе белорусской фармкомпании", - сообщила Мелано.

Также, отметила она, стороны обсуждали возможность производства на белорусской платформе разработанной год назад учеными Россельхознадзора тест-системы для выявления возбудителя новой коронавирусной инфекции у животных. В ходе переговоров выражена заинтересованность в плодотворном обмене информацией в части проводимых российскими и белорусскими учеными исследований COVID-19 у животных. В завершение встречи стороны обсудили возможный визит экспертов ФГБУ "ВНИИЗЖ" с целью ознакомления с деятельностью ОАО "БелВитунифарм" и рассмотрения обсуждаемых вопросов непосредственно на производстве компании.

Вакцина "Карнивак-Ков" - единственный зарегистрированный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных. Работа по созданию вакцины "Карнивак-Ков" была выполнена за счет средств ФГБУ "ВНИИЗЖ" в рамках внутренней тематики научно-исследовательских работ "Ветеринарное благополучие".

Последние новости

Популярные новости