Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Условия создания приютов для животных хотят упростить

Условия создания приютов для животных хотят упростить

18/05/2021 19:54 / 👁 447 / Источник / Поделиться:
Интервью
Требование об отдельно стоящем здании для создания приюта для животных могут смягчить. Соответствующие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» сенаторы поддержали на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 18 мая. Законопроект позволит уберечь от закрытия многие приюты. Законопроект позволит уберечь от закрытия многие приюты.

Заместитель главы аграрного Комитета Совета Федерации Сергей Белоусов напомнил, что сейчас согласно действующему законодательству  приюты для животных можно размещать только в отдельно расположенных и предназначенных для их содержания зданиях. В настоящее время большинство приютов располагаются в нежилых специально оборудованных для этого помещениях, которые являются частями зданий и сооружений.

«К 1 января 2020 года  владельцы даже небольших приютов для содержания небольшого количества кошек или собак мелких пород должны были фактически построить, купить или арендовать отдельно стоящее здание или сооружение специального назначения», — уточнил сенатор.

Однако, по его словам, в связи с коротким переходным периодом не все регионы смогли выполнить к назначенному сроку эти требования из-за нехватки времени и денег.

«Ведь только срок оформления аренды здания или земельного участка для размещения приюта составляет не менее года, ещё несколько лет требуется для устройства приюта, которые в основном финансируются за счёт добровольных пожертвований», — отметил Белоусов.  

Он добавил, что законопроект, позволяющий размещать приюты в нежилых специально оборудованных для этого помещениях, которые являются частями зданий и сооружений, позволит уберечь от закрытия многие приюты, что значительно улучшит обстановку в городах с безнадзорными животными.

Последние новости

Популярные новости