Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 30 тысяч кубов мусора отправили на переработку благодаря «Мегабаку»

Более 30 тысяч кубов мусора отправили на переработку благодаря «Мегабаку»

19/05/2021 09:57 / 👁 477 / Источник / Поделиться:
В 38 городских округах Московской области сейчас действуют 40 площадок «Мегабак». За время их действия собрано и отправлено на переработку более 30 тысяч кубических метров вторичного сырья. Об этом доложил министр ЖКХ Антон Велиховский во время совещания с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Цель этой программы — напрямую, не задействовав вопросы, связанные с перегрузками КПО, отправлять ценное сырье на переработку Цель этой программы — напрямую, не задействовав вопросы, связанные с перегрузками КПО, отправлять ценное сырье на переработку

«Задача, которую мы перед собой поставили, — это внедрение системы „Мегабак“ для снижения нагрузки на существующие площадки для твердых коммунальных отходов и взаимодействия с переработчиками. Цель этой программы — напрямую, не задействовав вопросы, связанные с перегрузками КПО, отправлять ценное сырье на переработку», — отметил он.

Источник фото: телеканал «360»

Сейчас в Московской области открыты 40 площадок «Мегабак» в 38 разных городских округах. С их помощью удалось собрать и отправить на переработку 30 тысяч кубометров вторичного сырья. Речь идет о бытовой технике, шинах, текстиле, стекле, пластике, алюминии, картоне, бумаге, батарейках, лампах и градусниках.

Велиховский также подчеркнул, что впервые в России провели 14 экоуроков и онлайн-экскурсий. В них участвовали свыше 600 школ и 50 тысяч учеников.

«Я хочу поблагодарить Ольгу Забралову и Ирину Каклюгину за ту работу, которую мы провели. Это действительно достаточно большой прорыв. Я сам лично проводил несколько уроков — видел, насколько востребованы они у школьников и как заинтересованно к ним относятся ребята», — заключил он.

Последние новости

Популярные новости