Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия от удалённой работы — больная спина и шея

Последствия от удалённой работы — больная спина и шея

14/05/2021 13:45 / 👁 963 / Поделиться:
Видео
Из-за пандемии многие сотрудники перешли на удалёнку. Не смотря на улучшения ситуации, сегодня 3 миллиона работников в России продолжают работать дома. Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

Как правило, дома нет благоустроенного рабочего места и нахождение в одной позе чревато проблемами со здоровьем.

Выбрать удобную позу для работы сложно. В офисе вариант один: стол, стул, монитор. А дома можно сесть на полу, на табурет, стул, подоконник, на подушке и без нее… а сколько вариантов лежа! Кажется что должно быть удобней и легче. Но нет. С жалобами на боль в спине, шее, пояснице работники «сидячего» труда буквально атаковали специалистов.

В свою очередь врачи поясняют, что дело в том, что сидеть тоже надо правильно. К примеру, высота рабочего стола для офиса – от 68 до 80 сантиметров, высота стула – 55 сантиметров, расстояние до монитора – не менее 70 см.

Обеденный стол может быть ниже, не говоря о диване или подоконнике. Так что же делать тем, кто продолжает мучатся от неудобных для организма изгибами?

Первое, это прерываться намного чаще, призывают врачи. И следует не просто разогнуться и попить чайку, а заменить болезненную позу лечебной.

"В данном случае идеально поменять позу, принять "позу кошки", потянуться и расслабить позвоночник", – посоветовала врач-терапевт Ольга Заборская телеканалу Вести.

Смена положения каждый час – это лучшая разгрузка для позвоночника. Есть и другие хитрости. Москвич Юрий Мартемьянов бегает от стола к дивану в течение дня, тем самым пытается спасти поясницу.

"Мне помогает, что, когда я лежу, нагрузка на поясницу снижается, поэтому мне легче. Но здесь другая проблема – не очень удобное положение головы", – добавил он.

Надо действовать иначе. В такой позе – полулежа на спине – мышцы задней поверхности шеи растягиваются, а передней – наоборот спазмируются. Происходит зажим, так что головные боли обеспечены.

"Идеально в этом случае подушку убрать, расслабить позвоночник, лежа горизонтально", – рекомендовала Заборская.

Стоит отметить, что шея будет болеть и от сидения за столом, если поза за ним неправильная.

Желательно выбирать как домой, так и в офис, эргономичную мебель, комментирует представитель интернет магазина мебели Эргобосс. В частности, на рынке существует не только регулируемые по высоте кресла, но можно даже купить регулируемый стол. Это точно поможет организовать эргономичное и удобное рабоче место.

Если место организовано неверно, например вы можете тянуться вперед, к экрану. По этой причине происходит перегиб. Только представьте: в вертикальном правильном положении голова для шеи весит 5 килограммов, а стоит ее наклонить вперед – нагрузка для шеи может составить все 27 кг.

Именно от правильной осанки зависит равномерное распределение нагрузки на позвоночник. Но если появилась острая боль – никакой самодеятельности, нужно сразу к неврологу.

Возможно, у вас возникли протрузии, следовательно, необходимо лечение. А правильные процедуры может назначить только врач.

Последние новости

Популярные новости