Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урожай без «химии». Чем заменить синтетические удобрения на даче

Урожай без «химии». Чем заменить синтетические удобрения на даче

15/05/2021 15:52 / 👁 703 / Источник / Поделиться:
Весна — время подкармливать растения, бороться с вредителями и сорняками. Но многие садоводы опасаются использовать «химию». Как добиться хорошего урожая при помощи только лишь органических удобрений и вырастить по-настоящему экологически чистые плоды? Фото: Jenoche / Shutterstock.com Фото: Jenoche / Shutterstock.com

Наш эксперт — преподаватель курса «Садовник частного участка», специалист по выращиванию растений Елена Быстрова. 

Вносим подкормку

Весной самое распространённое средство для подкормки растений — азотосодержащие удобрения. Многие относятся к ним настороженно, ведь при неправильном использовании таких удобрений соли азотной кислоты (нитраты) способны накапливаться в плодах. Если содержание нитратов в овощах велико, они могут представлять опасность для здоровья. Если же концентрация нитратов не превышает допустимые нормы, такие овощи можно есть без опасений.

Впрочем, существует натуральная альтернатива синтетическим удобрениям. Это — компост, навоз, птичий помёт, которые содержат соединения азота, необходимые для хорошего роста растений. Обогатить почву азотом помогут и сидераты — это растения, способные накапливать азот (некоторые виды бобовых, злаковых, крестоцветных). Их запахивают в почву в качестве удобрения.

Также в качестве подкормки можно использовать донные илистые отложения из водоёмов (сапропель), биогумусы (продукты жизнедеятельности красных калифорнийских червей либо гибридов этого вида червей).

Техника безопасности.  Независимо от того, используете ли вы синтетические или органические азотистые удобрения, необходимо чётко соблюдать дозировку и сроки внесения подкормки, иначе это скажется и на вкусе, и на полезности плодов. Так, если переборщить с азотистыми удобрениями, растения начнут «жировать», и станут наращивать листву в ущерб плодоношению. У синтетических удобрений норма внесения указана на упаковке. Что касается натуральных подкормок (навоза, помёта), средняя норма — 1 ведро на квадратный метр почвы. Удобрение вносится под перекопку и заделывается в почву на глубину корней растений.

Вносить азотсодержащие удобрения (как натуральные, так и органические) необходимо весной, на начальном этапе развития растений, чтобы овощные и ягодные культуры успели «использовать» азот до начала активного формирования плодов. Если упустить время и внести такие удобрения летом (в июне-июле), плоды нальются крупными, однако окажутся безвкусными и водянистыми, с большим содержанием нитратов, что увеличивает риск отравлений.

Защищаем от вредителей

Синтетические средства от вредителей могут быть потенциально опасными для здоровья, так как содержат вредные вещества. Но и таким средствам можно найти натуральную замену. Например, можно обработать растения настоем золы или табачной пылью. Чтобы приготовить настой, 1 стакан древесной золы необходимо просеять через сито, залить литром воды, вскипятить, дать немного настояться и развести в ведре воды. Этим раствором опрыскивают листья растений. Чтобы препарат лучше прилипал к листьям, можно добавить в настой 1 столовую ложку любого моющего средства — жидкости для посуды, хозяйственного мыла и т. д. Кстати, такой настой помогает не только от вредителей, но и от некоторых грибковых заболеваний растений.

Разумеется, эффективность народных средств зависит от вида и количества вредителей. Иногда растения заражены настолько сильно, что без синтетических средств не обойтись. Поэтому лучше не допускать нашествия вредителей на ваши грядки. А для этого нужно грамотно организовать посадки. Используйте приподнятые гряды на влажных участках, низкие — на сухих почвах, защищайте растения с северной стороны от ветра при помощи ширм или заборов, не загущайте посадки и не злоупотребляйте экзотическими растениями.

Техника безопасности. Необходимо успеть обработать большинство растений до появления цветов. Нельзя использовать синтетические средства от вредителей в период цветения и формирования завязей, иначе большая часть вредных веществ попадёт в плоды. Яблони и груши можно обрабатывать и после образования завязей, но не «по цветам». А вот садовую землянику, малину и другие ягоды с быстрым созреванием обрабатывают заранее. Что касается натуральных средств от вредителей, они не так опасны, однако вредные вещества могут присутствовать и в них. Поэтому ягодные культуры обрабатывают весной, до появления цветов, а овощи, например огурцы или помидоры, опрыскивают настоем золы в течение всего лета, но, стараясь сделать так, чтобы настой не попадал на цветы и плоды.

Боремся с сорняками

Лучшая и самая безопасная замена гербицидам — прополка. Секрет — в регулярности. Если пропалывать грядки редко, не помогут даже гербициды, которые действуют только на уже имеющиеся сорняки, но не защищают от появления новых.

Также можно использовать сухую скошенную траву, перепревший компост или навоз. Всё это подсыпают на грядки (под кусты земляники, малины). Трава или компост — это хорошая подкормка для растений, к тому же они слегка сдерживают рост сорняков. Правда, действует такое средство только на однолетние сорняки. У многолетних «захватчиков» слишком мощные и глубокие корни, и насыпанная трава не помешает их росту.

А вот газеты или картон, которыми некоторые садоводы накрывают грядки, чтобы защитить их от сорняков, — не лучшее средство. Это весьма неэстетично, к тому же под таким укрытием замечательно чувствуют себя слизни и улитки. Чёрная плёнка — тоже не слишком хороший вариант. Под ней перепревает земля, плёнка плохо пропускает влагу, но не сдерживает рост сорняков.

Если уж очень хочется чем-то укрыть грядку, можно использовать полипропиленовые тенты или чёрный геотекстиль. Эти материалы хорошо пропускают воду и воздух и мешают расти сорнякам. Но и такой материал не лишён недостатков. Под ним нередко находят приют муравьи, к тому же он способствует размножению грибков в почве.

Также необходимо регулярно (раз в неделю) косить газон и обкашивать траву вокруг участка, чтобы сорные травы не успели зацвести и обзавестись семенами.

Техника безопасности. Если используете синтетические гербициды, во время работы с ними надевайте перчатки, пользуйтесь очками и защитными масками. После контакта с этими средствами тщательно вымойте руки.

Кстати

Существует несколько видов органических удобрений:

  • Известь — снижает кислотность почвы и обогащает её кальцием. Это так называемый усреднённый раскислитель.
  • Мел — быстрый раскислитель. Работает как известь, но действует быстрее, правда, и эффект сохраняется ненадолго.
  • Доломитовая мука — долгий раскислитель. Эффект появляется не сразу, но сохраняется долго.
  • Зола — содержит калий и фосфор, необходимые для формирования плодов.
  • Навоз, компост — богатые источники азота, необходимого для роста растений, а также калия, фосфора, серы и других микроэлементов.
 

Последние новости

Популярные новости