Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Один за всех: Китай ведет человечество к экологическому апокалипсису?

Один за всех: Китай ведет человечество к экологическому апокалипсису?

14/05/2021 19:34 / 👁 537 / Источник / Поделиться:
Это вам уже не эмоциональные всплески и юношеский максимализм Греты Тунберг, подпитанные обостренным чувством справедливости, присущей возрасту наивностью и неосведомленностью. Выбросы предприятий КНР – настоящая угроза планете. Так считают в США. Фото: AP Photo / Sam McNeil Фото: AP Photo / Sam McNeil

Есть лишь одна тема, важная для всего человечества сейчас, помимо коронавируса – изменение климата. Хочется верить, впрочем, что со временем злосчастный Covid-19 перестанет волновать весь мир. А вот вопросы экологии и сохранения планеты в пригодном для проживания виде будут становиться только острее. Именно поэтому государства и проводят саммиты, заключают международные договоры (например, парижское соглашение), развивают "зеленые" технологии, хоть это и дорого и далеко не всем по карману. Все больше развитым странам, конечно, нежели остальным. Но есть одна большая и сильная, экономически продвинутая республика, которая все усилия может свести на нет. И это Китай, уверен стратегический советник американского Института прогрессивной политики Пол Бледсо. Данные, которые он приводит, и впрямь напрягают: например, вредные выбросы КНР в 2019 году превысили по объемам эмиссии всех развитых стран разом. Даже в прошлом году, когда все на свете, в том числе и в Китае, было остановлено, Поднебесная умудрилась не только стать первой по "выделению" углерода, но и в два с половиной раза переплюнуть показатели США, вторых в списке – 27% всех мировых выбросов пришлось именно на КНР. Основная проблема – уголь, на котором буквально "живет" Китай, и сбавлять обороты страна пока не планирует, строя все новые и новые заводы. К 2025 году Пекин, разумеется, пообещал сократить выбросы, но до этого, похоже, планирует только наращивать.

Эти данные подводят американского специалиста к выводу, что республика может "обнулить" все усилия остального мира на пути к углеродной нейтральности. Следовательно, экологическая катастрофа и необратимые изменения климата могут-таки случиться. А этого бы очень не хотелось.

С другой стороны, Америка и так делает многое, чтобы сдержать экономическую мощь КНР и нанести ущерб китайскому производству. Теми же санкциями. Только вот не во благо человечества и не ради планеты, а во имя собственной прибыли и политических дивидендов. Так себе мотивы, конечно. А у Пола Бледсо, таким образом, тоже есть свои мотивы алармировать, подпитывая антикитайский настрой. Естественно, сокращать выбросы нужно. Влиять на Пекин (цивилизованными методами – переговорами) тоже необходимо. Но перекладывать всю ответственность за "здоровье" мира на одну-единственную страну все же не стоит.

Последние новости

Популярные новости