Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На компенсационное восстановление лесов хотят дать три года

На компенсационное восстановление лесов хотят дать три года

13/05/2021 13:41 / 👁 520 / Источник / Поделиться:
Сроки выполнения обязательств компенсационного лесовосстановления или лесоразведения увеличатся с одного года до трёх лет. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс (№ 1133062-7) Государственная Дума приняла в первом чтении на заседании 12 мая. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

Компании, использующие лес, например для переработки древесины, должны провести компенсационное лесовосстановление или лесоразведение, то есть посадить новый лес на участке, выбранном ими из специального реестра. Согласно действующим нормам, сделать это нужно в течение года. Законопроектом предлагается увеличить данный срок до трёх лет.

Устанавливается, что предприниматели в течение трёх лет после посадки лесных культур обязаны обеспечить  агротехнический уход за ними. Они смогут делать это не только самостоятельно, как сейчас, но и привлекать для этого соответствующих специалистов, в том числе лесников, отметил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко.

Также вводится новый вид использования лесов — «создание лесных питомников и их эксплуатация». Они должны создаваться на специально выделенных для этого лесных участках. Чтобы создать такой питомник, ряд государственных и муниципальных организаций смогут получить участки в бессрочное пользование, а другие лица — в аренду.

Документ разработан во исполнение перечня поручений президента Владимира Путина по итогам совещания по вопросам декриминализация лесного комплекса. Одновременно с ним принят в первом чтении законопроект, стимулирующий биржевые торги древесиной, а также поправки, касающиеся учёта и оценки лесов, повышения эффективности их использования.

Последние новости

Популярные новости