Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Баня: вред и польза для здоровья

Баня: вред и польза для здоровья

12/05/2021 17:15 / 👁 1127 / Поделиться:
Начинается дачный сезон. Мы решили напомнить, для кого же посещение бани может быть полезно, а для кого противопоказано. Важно посещать баню правильно. Важно посещать баню правильно.

Самое важное и основное правило для всех — нельзя употреблять алкогольные напитки .

"Высокая температура в бане и алкоголь несовместимы, это просто опасно для жизни. Раньше, в СССР, в вытрезвителях обливали холодной водой, и как-то люди приходили в себя, но токсического воздействия это не уменьшало. Такие контрасты тоже опасны. Любые избыточные воздействия температуры опасны", - отметил главный нарколог Москвы Евгений Брюн.

Сердце

Польза. Парилка хороших тренажёр для сердца и сосудов. У тех, кто часто посещает бани риск заболевания гипертонической болезни ниже, чем у других. Контрасные процедуры нормализуют циркуляцию крови и помогают при нарушениях капиллярного кровообращения.

Противопоказания. Если у вас высокое давление — нагрузка на сердце опасно. Также нельзя посещать баню, если у вас хронические заболевания сердца.

Кожа

Польза. Пар очищает поры, нормализует работу сальных желёз и делает кожу более упругой. Также баня поможет справится и с целлюлитом.

Противопоказания. При любых обострениях болезни кожи в баню ходить не рекомендуется. Например при экземе, псориазе, грибковых заболеваниях и других. Также запрещено посещать при наличии венерических заболеваниях.

Лёгкие

Польза. Баня полезна для органов дыхания. Прогревание в сочетании с ингаляцией производит целебный эффект. Жар убивает вредные микроорганизмы, а организм начианет вырабатывать защитные вещества.

Противопоказания. Запрещено посещать при простудных заболеваниях, коронавирусе, бронхите, туберкулёзе. А также при наличии сильного кашля.

Суставы

Польза. Как уже выше писали, баня улучшает кровообращение и также данный факт улучшает питание и суставных тканей. Является профилактическим средством от артроза. Баня благотворно воздействует при артрите, артрозе, остеопорозе и радикулите.

Противопоказания. При воспалении суставов, ушибов и других травм.

Нервы

Польза. Посещение бани снимает физическое и эмоциональное напряжение. Также способствует расслаблению и отдыху и даже может избавить от бессонницы.

Противопоказания. Нельзя посещать баню людям, страдающим психическими отклонениями, эпилепсией и другими. К противопоказаниям можно отнести острые воспалительные болезни центральной нервной системы, параличи, судороги, мигрень.

ЖКТ, почки и печень

Польза. Выделение пота снижает нагрузку на почки. Во всей системе мочеотделения улучшается кровообращение. Баня показана при цистите и нефрите и некоторых болезнях половой сферы. Также тепло улучшает отток желчи. Высокая температура благоприятно влияет и на кишечной флоре, препятствуя развитию дисбактериоза.

Противопоказания. Воспаления печени, циррозе, частых обострениях хронического пиелонефрита, хронической почечной недостаточности, а также при обострении язвенной болезни.

 

И конечно же, важна и сама баня. Там должно быть продумано до мелочей: экономичность, удобство, безопасность и много другое, комментирует представитель сайта бани-бочки.рф.

Важно также отметить, что посещение бани это всё-таки стресс для организма. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, крайне важно перед посещением бани проконсультироваться с врачом!

По материалам СМИ.

Последние новости

Популярные новости