Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бизнесу хотят дать три года на восстановление вырубленного леса

Бизнесу хотят дать три года на восстановление вырубленного леса

12/05/2021 12:56 / 👁 594 / Источник / Поделиться:
Срок выполнения обязательств по компенсации вырубленных лесов предприятиями предлагают увеличить с одного года до трёх лет. Такой законопроект (№1133062-7) правительства планируется рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях Госдумы в первом чтении. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета

В течение трёх лет после посадки лесных культур, согласно документу, бизнес будет обязан обеспечить проведение агротехнического ухода за ними. Предприниматели смогут привлекать для этого соответствующих специалистов, в том числе, лесников. Ранее они должны были делать это самостоятельно.

Проект также вводит новый вид использования лесов — «создание лесных питомников и их эксплуатация». Они должны создаваться на специально выделенных для этого лесных участках. Чтобы создать такой питомник, ряд государственных и муниципальных организаций смогут получить участки в бессрочное пользование, а другие лица — в аренду.

Сейчас компании, использующие лес, например, для переработки древесины, должны провести «компенсационное» лесовосстановление или лесоразведение — то есть посадить новый лес на участке, выбранном ими из специального реестра. Согласно действующим нормам, сделать это нужно в течение года.

Последние новости

Популярные новости