Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме подготовили проект о штрафах за жестокое обращение с животными

В Госдуме подготовили проект о штрафах за жестокое обращение с животными

11/05/2021 18:00 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
Главы двух комитетов Госдумы Владимир Бурматов и Павел Крашенинников разработали и направили в правительство законопроект с поправками в КоАП, предполагающий штрафы в размере до 200 тысяч рублей за нарушение законов в области обращения с животными. Ответственность будет зависеть от тяжести поступков и от того, кто его совершил. Ответственность будет зависеть от тяжести поступков и от того, кто его совершил.

Крашенинников напомнил, что сейчас существуют требования в области защиты питомцев и обеспечения прав и законных интересов россиян при обращении с ними.

"Однако административная ответственность за нарушение положений этого федерального закона в настоящее время не установлена", — отметил он.

В документе предлагается предусмотреть наказание за невыполнение условий содержания питомцев; за содержание и использование животных, запрещенных к содержанию; а также за жестокое обращение с ними при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В законопроекте говорится и новых статьях: например: о несоблюдении требований к использованию и содержанию животных в культурно-зрелищных целях и о деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях и других заведениях без лицензии.

Кроме того, предполагается наказание за "несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, животными, от права собственности на которые владельцы отказались".

Ответственность будет зависеть от тяжести поступков и от того, кто его совершил — обычные граждане, должностные или юридические лица.

"Максимальный размер штрафа для граждан — 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 200 тысяч рублей", — говорится в сообщении комитета по госстроительству и законодательству.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел предлагают дать региональным органам ветеринарного контроля, также Росприроднадзору и Россельхознадзору.

По словам Крашенникова, законопроект позволит повысить эффективность соблюдения требований к содержанию животных и будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с ними.

Последние новости

Популярные новости