Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Greenpeace рассказали, как пережить "красную жару" этим летом в России

В Greenpeace рассказали, как пережить "красную жару" этим летом в России

10/05/2021 14:05 / 👁 523 / Источник / Поделиться:
Летом в России температура будет подниматься выше нормы, предупреждают синоптики. Как пережить жару без ущерба здоровью, рассказал в интервью радио Sputnik глава климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Средняя температура воздуха в Северном полушарии с мая по июль будет выше нормы, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что Всемирная метеорологическая организация (ВМО) уже представила карту с прогнозом, где территория России окрашена в красный цвет. Это означает, что вероятность высоких температур очень велика. В европейской части России и на Урале она составляет около 50%, в Сибири и на Дальнем Востоке ‒ более 60%, уточнил Вильфанд.

В интервью радио Sputnik руководитель климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков рассказал, кому и где тяжелее всего будет переносить "красную жару", если прогноз о ней подтвердится.

"Во время жары самый большой риск в городах. С жарой связаны эпизоды очень высокого загрязнения воздуха, потому что вредные вещества не рассеиваются в атмосфере. Кроме того, в городах сильнее повышается температура из-за особенностей застройки. Такие отклонения от нормы могут неблагоприятно сказаться на людях, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями", – объяснил он.

Существует два уровня защиты от высоких температур, добавил эксперт. На индивидуальном уровне человек может лишь покинуть наиболее опасные зоны.

"Самая простая рекомендация ‒ это постараться не находиться в этот период в городе. Надо постараться провести опасное время в сельской местности, поскольку там температура ниже. Если такой возможности нет, то стоит больше находиться вблизи природных территорий внутри города, там микроклимат лучше. Также надо избегать центральных частей города", – посоветовал Василий Яблоков.

На государственном уровне защищаться от подобных катаклизмов можно с помощью изменения городской застройки, считает он.

"Нужно адаптироваться к изменениям климата, поскольку таких эпизодов в будущем будет все больше и больше. Главной мерой по адаптации городов является озеленение, а также строительство домов с "зелеными" крышами. С другой стороны, надо сокращать выбросы парниковых газов", – отметил Василий Яблоков.

Последние новости

Популярные новости