Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Правительстве обсудили законопроект об ответственности собственников предприятий за ликвидацию негативного воздействия на природу

В Правительстве обсудили законопроект об ответственности собственников предприятий за ликвидацию негативного воздействия на природу

07/05/2021 13:52 / 👁 520 / Источник / Поделиться:
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по законопроекту «об исполнении собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду». Законопроект разрабатывается по поручению Президента России. Проект закона будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Иллюстрация: pixabay.com Проект закона будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Иллюстрация: pixabay.com

Важность законопроекта Президент России Владимир Путин отметил в ходе послания Федеральному собранию. Он подчеркнул, что подходы России в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и не подлежат ревизии. «Чем грозит иной путь - показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском и в некоторых других точках. Мы обязательно поможем людям, которые здесь живут, но нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций», - сказал глава государства.

«Регулирование станет практически новой вехой в экологической истории страны. Мы должны поменять сознание, при котором можно было просто бросить свое предприятие с опасными отходами и возложить бремя ликвидации на плечи налогоплательщиков. Переходим к практическому применению принципа «намусорил – убери за собой»,- сказала Виктория Абрамченко. 

Как отметила вице-премьер, законопроект устанавливает ответственность предприятий за весь жизненный цикл объектов и закрывает лазейки, которые бы позволяли прекращать опасные производства без соответствующей ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, как сообщила Виктория Абрамченко, в законопроекте устанавливается положение по окраске экологических платежей, о которой сказал Президент России в послании к Федеральному собранию. «Окрашивание» погружено в законопроект путём установления целевого использования данных платежей для ликвидации накопленного вреда и иных природоохранных мероприятий. 

Для того чтобы не происходило отчуждения проблемных объектов, то законом предлагается ввести механизм контроля сделок. Если отчуждение произойдёт более чем за 5 лет до конца эксплуатации объекта, то новый собственник должен представить документы, подтверждающие его финансовую устойчивость, если же менее чем за пять лет, то владелец помимо финансового обеспечения, обязан иметь план по ликвидации, на которое получено положительное заключение экологической экспертизы. «Нельзя будет через фирмы-однодневки уходить от ответственности.

Каждый новый собственник должен будет понимать, что покупает «сложный» объект с накопленным экологическим вредом, который нужно самостоятельно ликвидировать. К сожалению, мы сталкивались с такими прецедентами. Их нельзя допустить в будущем», - прокомментировала Виктория Абрамченко. 

С момента внесения первой редакции законопроекта Минприроды провело всестороннее обсуждение с федеральными органами власти и бизнесом, рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. «Сегодня учтены все замечания. Законопроектом вводится регулирование в отношении промышленных площадок и цехов химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, на которых используются токсичные вещества, а также объекты размещения наиболее опасных отходов. То есть это объекты I и II класса опасности, и объекты размещения отходов I и II классов опасности. За пять лет до конца срока эксплуатации объекта владельцем должен быть разработан план мероприятий по ликвидации негативных последствий и также подтверждено финансовое обеспечение таких мероприятий. За неисполнение обязательств предусмотрена ответственность: компенсационный платёж в размере суммы ликвидационных мероприятий. В случае если этого не произойдет, то будет приостановлена выплата дивидендов; до момента уплаты компенсационного платежа, либо предоставления плана мероприятий по ликвидации нанесённого вреда. Подчеркну, что все эти действия – только в судебном порядке», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В план мероприятий по ликвидации будет включена сметная стоимость ликвидационных мероприятий и подтверждение финансового обеспечения, которое включает в себя независимую гарантию или поручительство, договор страхования или создание резервного фонда, содержащего денежные средства в необходимом объеме. 

Как сообщил в ходе совещания заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Нечаев: «Руководству Министерства природных ресурсов и экологии удалось урегулировать существующие разногласия с представителями бизнес-сообщества, найти взвешенные подходы и оптимальные решения в новой редакции экологического законодательства. Мы, в профильном комитете, высоко оценили такой детальный и профессиональный подход. Надеюсь, что и при разработке других законопроектов он сохранится», - отметил Игорь Нечаев.

Последние новости

Популярные новости