Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как вылечить наркомана

Как вылечить наркомана

05/05/2021 14:53 / 👁 552 / Поделиться:
Партнерский материал
Ошибка многих людей, ищущих ответ на вопрос "как вылечиться от наркозависимости" - это выбор не верного пути. Только комплексный подход к решению проблемы обеспечит счастливую трезвость. Фото Всероссийского фонда помощи алко- и наркозависимым Фото Всероссийского фонда помощи алко- и наркозависимым

Наркомания – одна из видов зависимостей, которая отравляет жизнь и зависимому человеку, и его окружению – родственникам, любимым и близким людям. А такие методы как кодирование или выведение из «запоя» являются лишь временными мерами, не решающими проблему: ее корень лежит в голове зависимого. Справиться с бедой можно, только осуществив комплексный подход к ней: прохождение полного курса избавления от наркомании и последующая реабилитация вернет краски жизни и наполнит её смыслом. Сделать это лучше в условиях реабилитационных центров фонда НАН (Нет Алкоголизму и Наркомании).

Фонд помощи нарко- и алкозависимым существует с 1996 года. Команда профессионалов своего дела (наркологов, психиатров, психотерапевтов, аддиктологов) за годы существования фонда помогла сотням зависимых пациентов, обеспечив им полное выздоровление и социальную адаптацию. На пути к избавлению от зависимости важно пройти 4 шага под контролем специалистов.

Мотивация – первый шаг к избавлению от зависимости

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Это утверждение отчасти применимо и к наркозависимым людям. Не имея чёткой мотивации к выздоровлению, зависимый человек не склонен к избавлению от пагубной тяги, и не помогут уговоры, угрозы или принудительное лечение наркозависимости.

Больной человек должен самостоятельно принять такое решение. Специалисты фонда НАН помогают пациенту обрести первичную мотивацию к избавлению пагубной привычки. Дело в том, что причинами формирования наркотической зависимости чаще становятся:

  • Нереализованность базовых потребностей в любви, защите, социальной адаптации, неудовлетворённость естественных человеческих желаний в детском и взрослом возрасте.
  • Инфантилизм – психическая незрелость человека, которая выражается в неумении принимать важные жизненные решения (детское мышление). Отсутствие эмоционально-волевой сферы.
  • Любое эмоциональное потрясение или психологическая травма, полученная как в детском, так и в более позднем возрасте.
  • Частые внутрисемейные конфликты и как следствие — желание уйти от реальности.
  • Социальная среда, в которой постоянно пребывает наркозависимый человек – друзья, коллеги, соседи, старшие родственники.
  • Протестные акции (в большинстве случаев относятся к подросткам).
  • Любопытство, желание попробовать что-то новое.

Психологи и психотерапевты благотворительного фонда помогут наркозависимому человеку определить причину формирования наркотической зависимости, осознать наличие пагубной привычки, породить в сознании мысль о том, что это неправильно, сформировать мотивацию к выздоровлению. На этом этапе можно считать, что 40% пути к избавлению от болезни пройдено.

Очищение организма и сознания — 2 шаг к избавлению от зависимости

Чтобы пациент осознанно подходил к избавлению наркотической зависимости, важно физически подготовить его организм к дальнейшим мероприятиям по реабилитации и социальной адаптации. Для этого проводятся детокс мероприятия, как то:

  • снятие абстинентного синдрома;
  • очищение печени, крови, лимфы и всего организма от токсинов, ядов, продуктов распада наркотических веществ;
  • прием лекарственных препаратов, восстанавливающих внутренние органы и системы, отлаживающих их функциональную деятельность.

После первичного осмотра врач-нарколог подбирает терапию в соответствии с состоянием пациента. В лекарственной терапии используются детокс-препараты, седативные средства, кардиостимуляторы и гепатопротекторы, витаминные комплексы, ноотропные препараты, улучшающие работу головного мозга.

Период медикаментозной терапии занимает от 5 до 12 дней в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Все это время больной находится в полной изоляции от родных и близких, под контролем специалистов фонда НАН, что исключает преждевременный срыв.

Реабилитация — свет в конце тоннеля!

После того, как 20 % пути к выздоровлению пройдено, пациенту предстоит реабилитация. Курс мероприятий подразумевает нахождение под наблюдением специалистов на территории реабилитационного центра 24/7. В этот период пациента ждут:

  • полноценное четырёхразовое сбалансированное питание с включением большого количества овощей, фруктов, молочной продукции, нежирного мяса;
  • индивидуальные тренинги с психологом и психотерапевтом для формирования правильных ценностных привычек и умения брать ответственность за свою жизнь в собственные руки;
  • работа в малых группах по разбору причин и последствий употребления наркотических средств;
  • познавательные лекции;
  • Арт-терапия и разработка альтернативных методов преодоления негативных эмоций;
  • спортивные мероприятия.

Расписание на период реабилитации разработано таким образом, чтобы максимально загрузить выздоравливающего пациента, занять его активностью.

Социальная адаптация: новому человеку — новая жизнь!

Человек, прошедший курс реабилитации, свободно покидает стены центра, но периодически посещает центр наркозависимых, чтобы дополнительно поработать с психологом и психотерапевтом, разобрать возможные сложности и ситуации, с которыми может столкнуться в новой жизни.

В период социальной адаптации пациент обучается новым практикам, приобретает полезные навыки, которые помогут легче адаптироваться в социуме. При необходимости волонтёры центра обеспечивают помощь в восстановлении документов.

Материал предоставлен Всероссийским фондом помощи алко- и наркозависимости.
Благотворительный фонд НАН — реальная помощь в избавлении от наркотической зависимости. Во владении организации 58 реабилитационных центров на территории России и за рубежом (в Таиланде и Израиле).

Осуществите первый шаг на пути к выздоровлению родного и близкого человека — один звонок, и специалисты фонда сделают все возможное, чтобы вернуть его к нормальной жизни!

Последние новости

Популярные новости