Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва присоединилась к глобальной кампании ООН по озеленению городов 

Москва присоединилась к глобальной кампании ООН по озеленению городов 

06/05/2021 09:18 / 👁 530 / Источник / Поделиться:
Из Женевы пришло сообщение о том, что Москва присоединилась к глобальной кампании по озеленению городов. В самое ближайшее время в столице России будет посажено 83 тысячи деревьев. Об этом сообщают из Европейской экономической комиссии ООН. В Москве активно ведется строительство. Власти города присоединились к инициативе ООН по озеленению мегаполисов. Фото Службы новостей ООН/А.Успенский. В Москве активно ведется строительство. Власти города присоединились к инициативе ООН по озеленению мегаполисов. Фото Службы новостей ООН/А.Успенский.

Международная программа «Деревья в городах» была запущена в 2019 году на Саммите по климату. Ее цель – озеленить мегаполисы, высадить 11 миллионов деревьев. Москва стала первым городом в России, официально поддержавшим эту инициативу.  

В Европейской экономической комиссии приветствовали такое решение московских властей, напомнив, что речь идет о мегаполисе с населением более 12 миллионов человек. Эксперты ООН отметили, что Москва известна не только своей архитектурой и историческими достопримечательностями, но и парками и зелеными насаждениями. На сегодняшний день около 90 процентов жителей столицы живут в пешей доступности к паркам и скверам.  

Присоединившись к инициативе ООН, руководство Москвы взяло на себя обязательство высадить новые деревья в парках, скверах и дворах.   Исполнительный секретарь ЕЭК Ольга Алгаерова приветствовала это решение и призвала руководителей других городов России и всего мира последовать примеру Москвы.

«Мэры и руководители городов могут сыграть решающую роль в совместных усилиях по выполнению Парижского соглашения. Действия на местном уровне крайне важны в деле борьбы с изменением климата, ведь одно дерево может поглощать до 150 кг CO2 в год. К тому же деревья регулируют температуру в городах, защищают от эрозий и наводнений, способствуют расширению биоразнообразия», – заявила Исполнительный секретарь ЕЭК ООН.

На сегодняшний день расширить свой лесной покров и улучшить управление зеленными насаждениями обязались уже более 20 городов в шестнадцати странах. В их числе – Ашхабад, Кишинев и Тбилиси.

Последние новости

Популярные новости