Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штрафовать за одуванчики могут участников СНТ, запустивших пол-участка

Штрафовать за одуванчики могут участников СНТ, запустивших пол-участка

06/05/2021 19:19 / 👁 472 / Источник / Поделиться:
Штрафовать за сорняки на участке согласно постановлению правительства будут в случаях, если сорняками занято не менее 50% участка и он отнесен к СНТ, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник экологического правового центра "Беллона" Всеволод Левченко. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Ранее юрист компании "Генезис" Татьяна Мацукова предупредила, что дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, среди которых и одуванчик лекарственный, и мята полевая, грозит административный штраф.

"Дачникам может грозить ответственность, если их участки относятся к сельхозземлям. Например, СНТ. Если дача оформлена под ИЖС - индивидуальное жилое строительство, то можно ничего не опасаться. Но, чтобы были применены санкции, нужно хорошо постараться. В "диком" состоянии должно быть не менее 50% участка (для земель, отнесенным к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, - 20%)", - сказал Левченко.

Он также отметил, что даже в этом случае штраф грозит, только если сельскохозяйственная деятельность ведется на площади менее 25% земельного участка.

 

Последние новости

Популярные новости