Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Роспотребнадзоре прокомментировали "убийство" коронавируса за секунду

В Роспотребнадзоре прокомментировали "убийство" коронавируса за секунду

29/04/2021 13:26 / 👁 425 / Поделиться:
Для коронавируса, как и для других вирусов, губительны высокие температуры. Это не является сенсацией. Фото: iStock Фото: iStock

Как пояснил "Российской газете" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, эксперименты по воздействию высоких температур на коронавирус проводились и ранее, в том числе в России. Но при этом, как подчеркнул эксперт, речь не идет о нейтрализации коронавируса в живом организме. Ведь в жизни температуры свыше 70 градусов по Цельсию встречаются разве что в саунах и банях. Но человек там долго не может находиться.

В то же время, как ранее подчеркивала глава Роспотребнадзора Анна Попова, простое нагревание воды губительно для вируса. "Вирус не устойчив к воздействию температур, то есть кипячение убивает его мгновенно, как и многие другие вирусы", - пояснила Попова.

Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико уточнял, что многие микроорганизмы, в том числе новый коронавирус, погибают при воздействии ультрафиолета. "На этом основано, например, действие различных приборов для дезинфекции воздуха, применяемых в медицинских организациях, в общественных местах. Там используются аппараты на основе действия ультрафиолета", - уточнил ученый.

Ранее научный сайт Phys.org сообщил, что американские ученые выявили способ, который позволяет уничтожать коронавирус за секунду и даже еще быстрее. В качестве эксперимента ученые пропустили раствор, содержащий коронавирус, через трубу из нержавеющей стали, одна секция которой нагревалась.

Оказалось, что если раствор нагреть почти до 72 градусов по Цельсию в течение примерно полсекунды, титр вируса снизится в 100 000 раз, что уже достаточно для нейтрализации инфекции.

Как подчеркивает Лебедев, практическая польза от эксперимента может заключаться в том, что при проектировании систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха будут применяться более современные технологии.

Темы: COVID-19
 

Последние новости

Популярные новости