Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме прокомментировали закон о чипировании домашних животных

В Госдуме прокомментировали закон о чипировании домашних животных

28/04/2021 13:23 / 👁 592 / Источник / Поделиться:
Инициатива о всеобщей регистрации животных правильная, однако она должна быть бесплатной и добровольной, считает председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Таким образом он прокомментировал внесенный в нижнюю палату парламента законопроект об обязательном чипировании домашних животных.

Бурматов подчеркнул, что данная инициатива будет рассмотрена комитетом и отношение к ней будет сформулировано позже. По мнению депутата, у данного законопроекта могут возникнуть проблемы с получением отзыва у правительства.

«Дело в том, что вопросы идентификации, то есть регистрации животных, это вопросы законодательства о ветеринарии, а коллеги почему-то предлагают внести поправки в закон об ответственном отношении с животными, где эта тема никак не фигурирует. Кроме того, нам известно, что осенью коллеги планируют вносить в Госдуму новый закон о ветеринарии, который предусматривает регистрацию и учет всех животных, включая домашних», — отметил Бурматов в беседе с «Известиями» во вторник, 27 апреля.

При этом он добавил, что необходимо уточнить, на каких условиях будет проходить чипирование и какие клиники будут его проводить — государственные или частные.

«Я считаю, что регистрация животных должна быть бесплатной для граждан и добровольной, не должно быть никаких штрафов, поборов, никакой финансовой обузы за идентификацию», — заключил депутат.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму ранее во вторник.

Последние новости

Популярные новости