Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: в ходе вакцинации от COVID-19 нельзя забывать о плановых кампаниях иммунизации против других болезней

ВОЗ: в ходе вакцинации от COVID-19 нельзя забывать о плановых кампаниях иммунизации против других болезней

29/04/2021 10:28 / 👁 449 / Источник / Поделиться:
Из-за пандемии COVID-19 более 50 миллионов детей не получили прививки от опасных болезней, таких как дифтерия, желтая лихорадка и корь. В понедельник в ООН представили новую глобальную стратегию иммунизации, которая призвана помочь странам наверстать упущенное и защитить население от вспышек инфекционных заболеваний. Из-за пандемии COVID-19 более 50 миллионов детей не получили важнейшие прививки. На фото – мальчику в Бангладеш делают прививку от кори и краснухи. Фото: ЮНИСЕФ/Дж.Мава Из-за пандемии COVID-19 более 50 миллионов детей не получили важнейшие прививки. На фото – мальчику в Бангладеш делают прививку от кори и краснухи. Фото: ЮНИСЕФ/Дж.Мава

«Еще до пандемии появились тревожные признаки того, что мы начинаем терять позиции в борьбе с детскими болезнями, которые можно предотвращать. Уже тогда 20 миллионов детей не получили необходимые прививки», – сказала Генриетта Фор, Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

По данным ЮНИСЕФ, из-за пандемии, которая вызвала серьезные сбои в работе систем здравоохранения, объемы поставок вакцин по всему миру сократились в 2020 году до 2 миллиардов доз. Для сравнения в 2019 году этот показатель составлял 2,3 миллиарда доз.

В 50 странах были отложены плановые кампании вакцинации от кори, полиомиелита и желтой лихорадки. «Кампании вакцинации от кори были отложены на год», – сообщают во Всемирной организации здравоохранения.

В ВОЗ подчеркивают: вакцинация от коронавируса является на сегодняшний день важнейшей задачей, однако это не должно сказываться на плановых кампаниях иммунизации, они должны проходить без отсрочек и сбоев. В противном случае во многих странах могут произойти вспышки опасных заболеваний.

Эксперты ВОЗ напоминают о недавних вспышках кори в некоторых странах, которые были связаны, в том числе, с распространением ложной информации о вакцинах и отказом населения от иммунизации. В 2020 число случаев заболевания корью в Европейском регионе, отмечают в ВОЗ, было очень низким, однако из-за пандемии COVID-19 в ряде стран вновь возникли проблемы с вакцинацией.

«Теперь, когда вакцины находятся в центре всеобщего внимания, мы должны воспользоваться этой возможностью и помочь каждому ребенку наверстать упущенное и получить прививку от кори, полиомиелита и других заболеваний. Нельзя терять ни минуты времени. Задержки в кампаниях вакцинации означают потерянные жизни», – сказала глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Напомним, что ЮНИСЕФ – крупнейший закупщик вакцин в мире. Фонд ежегодно обеспечивает 2 миллиарда доз вакцин для плановых кампаний иммунизации в 100 странах.

Последние новости

Популярные новости