Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России утвердили дорожную карту по развитию системы утилизации отходов

В России утвердили дорожную карту по развитию системы утилизации отходов

26/04/2021 19:21 / 👁 505 / Источник / Поделиться:
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту реализации концепции расширенной ответственности производителей (РОП) по утилизации продукции и упаковки, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера. Фото предоставлено компанией Фото предоставлено компанией

В конце 2020 года была утверждена концепция РОП, которая направлена на уменьшение количества отходов в стране и наращивание объемов переработки. Однако для реализации концепции необходима была дорожная карта, которая в свою очередь определяет шаги, необходимые для претворения концепции в жизнь.

"Утвержденный план мероприятий предусматривает действия правительства, федеральных органов исполнительной власти и ППК "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО") по нормативному правовому регулированию и меры в области совершенствования института РОП", - приводятся в сообщении слова вице-премьера.

По мнению Абрамченко, при внедрении РОП не должно быть дополнительной финансовой нагрузки на граждан.

Согласно дорожной карте Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития, Росприроднадзор и Российский экологический оператор до конца III квартала 2021 года должны подготовить предложения по формированию целевых показателей сбора и утилизации по отдельным группам товаров. "Они должны включать количественные значения, прогноз их достижения с учетом направления на обработку 100% ТКО (твердых коммунальных отходов – ред.) и сокращения к 2030 году вдвое объема отходов, направляемых на захоронение, оценку необходимой инфраструктуры по сбору и утилизации отходов, а также механизм контроля достижения указанных целевых показателей и ответственных лиц", - пояснила Абрамченко.

Кроме того дорожная карта предусматривает, что импортер будут декларировать количество выпущенных в обращение на территории страны товаров, их упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

"Предполагается также формирование и наполнение электронного каталога товаров и упаковки, содержащего информацию о технологиях их производства, в том числе из вторичного сырья", - говорится в сообщении.

Согласно документу, до конца III квартала планируется разработать и направить в регионы рекомендации для торговых сетей по постепенному вводу в оборот в торговых залах упаковки, произведенной из материалов, пригодных к утилизации, в определенной доле к трудноперерабатываемой упаковке либо материалов, содержащих вторичное сырье.

Как пояснила Абрамченко, планируется меры стимулирования использования перерабатываемых материалов и меры по ограничению неперерабатываемых. Также дорожная карта предусматривает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.

Последние новости

Популярные новости