Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая технология может сделать биоразлагаемый пластик полностью разлагаемым

Новая технология может сделать биоразлагаемый пластик полностью разлагаемым

30/04/2021 14:29 / 👁 447 / Поделиться:
Новый фермент, который может добавляться при производстве пластика, позволяет сделать его компостируемым, что позволит решить проблему с образованием микропластика. Пластик с новым ферментом в течении нескольких дней полностью разрушился (справа) в водопроводной воде. Фото: Berkeley engineering Пластик с новым ферментом в течении нескольких дней полностью разрушился (справа) в водопроводной воде. Фото: Berkeley engineering

Учёным удалось добиться полного разложения пластика в воде и обычной компостной яме всего за несколько недель, сообщает Science News со ссылкой на журнал Nature.

«Компостирование это не биоразложение», — говорит Тин Сюй, учёный из Калифорнийского университета в Беркли. Внешние условия на свалках, куда и попадают биоразлагаемые полимеры, не позволяют повлиять на полное их разложение.

При добавлении биоразлагаемых добавок пластик хоть и разлагается, но это происходит не окончательно, так как молекулы ферментов спутываются между собой, что и является причиной возникновения микропластика.

Новые добавки позволили решить данную проблему. Компостируемые ферменты смогли «разобрать» эти остатки и полностью разложить пластик на молекулярном уровне.

Из главных преимуществ нового фермента — использование в малых количествах. Всего 0,02% от веса самой пластмассы, в которое он добляется. Этот факт исключит удорожание самого изделия.

Но технология окончательно не изучена и имеются определённые проблемы, над которыми учёные работают. Одна из них — невозможность использовать на некоторых видах полимеров из-за отличий в молекулярной структуре.

Мнение

"Проблема с пластиковыми отходами существует давно, но на сегодняшний день она стала действительно очень опасной", — комментирует Всеволод Евгеньевич Зимняков, коммерческий управляющий завода Автоп, занимающейся производством пластиковых изделий.

Из наиболее удачных решений — использование вторсырья для повторного использования в производстве некоторых типов пластика. Но проблема в том, что пока окончательно не налажен раздельный сбор отходов. А общая социальная ответственность потребителей, не на очень высоком уровне.

Данная разработка, конечно же поможет от тотального загрязнения пластиком. Но пока это всего лишь теоретические наработки и до ввода их в производство пройдёт немало времени.

А пластик уже так сильно вошёл в нашу жизнь, что без него уже не обойтись не только в быту, но и в других, более важных отраслях, например, в медицине. По опыту, заказчики часто высылают чертежи на изготовление сложных деталей и использование другого сырья не представляется возможным. Резюмирует представитель коммерческого производства пластмассовых изделий ООО «Автоп».

Последние новости

Популярные новости