Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: глобальное потепление вернет Землю на 35 миллионов лет назад

Ученый: глобальное потепление вернет Землю на 35 миллионов лет назад

22/04/2021 01:10 / 👁 387 / Источник / Поделиться:
Из-за выбросов парниковых газов температура на Земле растет так, что в ближайшие годы достигнет показателей, которые отмечались 35 миллионов лет назад, считает старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский. Иллюстрация: Depositphotos / vampy1 Иллюстрация: Depositphotos / vampy1

Выступая на фестивале экологического кино "Экочашка", он отметил, что возможны разные сценарии того, как будет расти глобальная температура.

"При сценарии "бизнес как обычно" (количество антропогенных выбросов парниковых газов не снижается), по которому мы пока идем, все индикаторы говорят, что мы по нему идем, температура вернет планету где-то на 35 миллионов лет назад", — сказал ученый.

Однако, пояснил он, глобальная температура — это только один из климатических показателей, поэтому нельзя говорить о том, что на Земле вновь появятся гигантские носороги.

"Вся система была иной. Совершенно была другая растительность, другое расположение материков. Не было там такого количества ледников, уровень океана был другим, химический состав атмосферы был другой", — отметил Чернокульский.

Как уточняется на сайте Всероссийского научно-исследовательского геологического института, 35 миллионов лет назад, в эпоху палеоцена, на Земле появились предки копытных, кондилартров, шерстокрылов и сумчатых млекопитающих, а в начале эоцена — многие представители современных отрядов животных, в том числе высшие антропоидные приматы. Наземные формы достигли максимальных размеров, появились гигантские носороги. Костистые рыбы завоевали все морские и пресноводные водоемы.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости