Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин предложил способ ограничить выброс парниковых газов

Кабмин предложил способ ограничить выброс парниковых газов

20/04/2021 13:14 / 👁 423 / Источник / Поделиться:
Хозяйствующие субъекты, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, могут обязать предоставлять в уполномоченный орган отчеты о данных выбросах. Компании и ИП смогут реализовывать климатические проект. Компании и ИП смогут реализовывать климатические проект.

Соответствующий законопроект (№1116605-7) планируют рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях Госдумы.

Согласно ещё одной норме законопроекта, правительство установит целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов. Его определят с учетом поглощающей способности лесов и других экосистем и ситуации в экономике.

Компании и индивидуальные предприниматели смогут реализовывать климатические проекты, то есть проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения. Ранее в Минэкономразвития поясняли, что речь в данном случае может идти о модернизации предприятий, ведущей к сокращению выбросов парниковых газов, или лесоклиматических проектах, повышающих уровень поглощения парниковых газов в природных условиях.

«Отсутствие на национальном уровне законодательного урегулирования вопросов по ограничению выбросов парниковых газов сужает перспективы вхождения Российской Федерации в группы экономических, технологических и экологических лидеров на мировом и региональном уровнях и активное международное сотрудничество в этих сферах», — указано в пояснительной записке к документу.

Последние новости

Популярные новости