Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесен проект об изменениях границ природных заказников

В Госдуму внесен проект об изменениях границ природных заказников

16/04/2021 22:19 / 👁 936 / Источник / Поделиться:
Дума Ставропольского края внесла в Госдуму законопроект, которым устанавливаются основания и процедура изменения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, речь идет о природных заказниках и памятниках природы, документ размещен в пятницу в электронной базе нижней палаты парламента. Фото: из личного архива Елены Щипковой Фото: из личного архива Елены Щипковой

Изменения предлагаются в закон "Об особо охраняемых природных территориях".

Авторы проекта отмечают, что ООПТ "как любой живой организм, постоянно претерпевают изменения, зависят как от состояния окружающей среды в целом, так и от природно-техногенных условий конкретного региона Российской Федерации". "Во многих случаях необходим пересмотр границ особо охраняемых природных территорий для более эффективной охраны природных комплексов и объектов. Вместе с тем законодательство Российской Федерации фактически не содержит норм, определяющих основания и процедуру изменения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения", - следует из пояснительной записки.

В связи с этим авторы проекта предлагают урегулировать положения законодательства РФ. Согласно проекту, границы государственных природных заказников и памятников природы регионального значения могут быть изменены в случае увеличения их площади, включения части заказника или памятника природы в состав ООПТ федерального значения, установления "необходимости частичного хозяйственного использования" части территории государственного природного заказника (или памятника природы) регионального значения. Границы могут меняться также в случае исключения из заказников или памятников природы участков, на которых расположены природные комплексы или объекты, "в отношении которых осуществление мер охраны в соответствии с законодательством РФ возможно без сохранения режима особой охраны". Еще одним основанием для изменения границ может быть размещение на части территории объектов рекреационной инфраструктуры.

Последние новости

Популярные новости