Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запашный оценил идею маркировать домашних животных

Запашный оценил идею маркировать домашних животных

18/04/2021 11:56 / 👁 569 / Источник / Поделиться:
Законопроект о введении маркировки отчасти может решить проблему бездомных животных, однако возникает много вопросов в связи с этой идеей, считает генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Маркировка домашних животных может начаться в России в 2022 году, если будет принят соответствующий законопроект. Его разработал Минсельхоз, правительство идею одобрило, возможно, осенью инициатива будет внесена в Госдуму, пишет газета "Известия". После появления обязательной регистрации можно будет ввести ответственность для хозяев, которые выбрасывают своих питомцев на улицу.

"Никто не знает, как решить вопрос взаимодействия с дикими домашними животными, которые попадают на улицу. Есть рожденные там, а есть те, которые становятся дикими. Люди буквально выбрасывают их на улицу. Нет механизмов понимания, откуда животные берутся, как наказывать человека, который специально выбросил собаку или кошку. Один из методов для решения этой проблемы – чипирование или маркировка, нанесение татуировки", – сказал Эдгард Запашный в эфире радио Sputnik.

По его словам, есть плюсы в том, что к хозяину животного можно будет применить меры, если он выбросил питомца. С другой стороны, процедура маркировки вряд ли будет бесплатной, и те, у кого уже есть животные, могут просто не согласиться на нее. Не исключены ситуации, когда у человека просто не будет материальной возможности сделать это, предположил эксперт.

"Бабушка сердобольная, которая подбирает кого-то постоянно и имеет 20-30 кошек на своем загородном участке, скажет: "У меня просто денег нет". И что с ней делать?" – привел пример Эдгард Запашный.

Он также добавил, что возникает вопрос, какой орган возьмет на себя работу по проверке маркировки и бродячих животных.

"На сегодняшний день нет, скажем, зоополиции, которая будет этим заниматься. Либо повесят на полицейских. Но сканированием чипов или нахождением маркировок должны заниматься специалисты. Это небезопасное мероприятие, когда здоровый пес под 60 килограммов будет скалиться, с ним надо правильно взаимодействовать. Придется создавать некую структуру профессиональных людей, которые будут этим заниматься. А это надо делать по всей стране, потому что проблема бездомных животных у нас существует во всех субъектах федерации. Это следующая большая недешевая работа", – добавил гендиректор Большого Московского цирка.

Эдгард Запашный также пояснил, что в государственных учреждениях, которые работают с животными, уже есть практика регистрации.

"Все наши животные чипированы. Это сделано для того, чтобы у них был паспорт, чтобы они без проблем преодолевали границу, чтобы ветеринары могли знать, что это именно то животное, чтобы его невозможно было подменить, и чтобы следить за популяцией, кто и когда размножился", – уточнил он.

Последние новости

Популярные новости