Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Безопасно ли использовать пластиковую бутылку повторно

Безопасно ли использовать пластиковую бутылку повторно

16/04/2021 19:10 / 👁 635 / Источник / Поделиться:
Многие из нас используют повторно пластиковые бутылки из-под воды. А некоторые даже оставляют одноразовые контейнеры от доставок, чтобы затем использовать их снова. Да, это может значительно уменьшить потребление пластика, но безопасно ли это? Давайте признаемся: мы все так делаем! Разве это плохо? Фото: Unsplash Давайте признаемся: мы все так делаем! Разве это плохо? Фото: Unsplash

Пластиковые бутылки для воды делают из разного вида пластмассы, но большинство одноразовых тар изготавливаются из ПЭТ — полиэтилентерефталата. Это прозрачный и легкий пластик, используемый для упаковки многих продуктов питания и напитков. Он считается безопасным для контакта с пищевыми продуктами. Однако многие люди уверены, что повторное использование бутылок из ПЭТ может вызывать заболевания вплоть до развития рака.

Основой таких суждений являются химические вещества, содержащиеся в пластмассах. Одним из них является бисфенол А (ДФП). Уже более 50 лет он используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы. В 2010 году ВОЗ заявила, что это вещество может быть опасно, так как оно влияет на работу эндокринной системы, потенциально вызывая проблемы, связанные с репродукцией и метаболизмом. Однако ДФП не используется для изготовления ПЭТ.

Как катализатор процесса поликонденсации при производстве ПЭТ используется сурьма. Она не считается канцерогеном, но при попадании внутрь может вызвать рвоту и диарею. Исследование 2008 года проверило уровень сурьмы в бутилированной воде, но ученые обнаружили, что количество вещества было намного ниже опасного. Считается, что сурьма становится опасной, когда ее концентрация составляет около 6 ppb (частей на миллиард). Исследование же показало, что даже после того, как вода пробыла в бутылке три месяца при температуре 22°С, ее концентрация не превысила 0,226 ppb. Есть некоторые опасения, что химическое выщелачивание происходит быстрее, когда бутылку с водой оставляют на солнце и при высоких температурах. Так за 176 дней при температуре в 60°C концентрация сурьмы в бутилированной воде действительно достигла порог в 6 ppb, однако при 80°C это занимало менее полутора дней! Однако ученые говорят, что такие температуры слишком высоки. Вряд ли вы будете ежедневно оставлять свою бутылку с водой на такой жаре.

А как насчет микропластика? Ведь сейчас все говорят о его потенциальном вреде. Недавние работы показали, что в 93% случаев, когда вы открыли бутылку с водой, там уже будет микропластик. Однако современная наука говорит лишь о потенциальном вреде, до сих пор ученые не могут прийти к выводу, что микропластик представляет существенную угрозу для здоровья человека.

Главной проблемой одноразового использования бутылок ученые называют быстрый износ и загрязнение. ПЭТ легко может треснуть, и в этих микротрещинах могут начать размножаться микробы. Поскольку внутри бутылки влажно, колонии бактерий будут расти очень быстро. Лучше всего завести прочную стеклянную бутылку, которая точно будет безопасной.

 

Последние новости

Популярные новости