Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Космонавт рассказал, что плавающий в океане остров из мусора видно с МКС

Космонавт рассказал, что плавающий в океане остров из мусора видно с МКС

12/04/2021 19:58 / 👁 640 / Источник / Поделиться:
Участник годового полета на Международной космической станции, российский космонавт Михаил Корниенко рассказал, что плавающий в океане остров из мусора действительно видно с МКС и призвал жителей планеты к раздельному сбору отходов. Фото: NASA / Andrew Morgan Фото: NASA / Andrew Morgan

"Давайте начнем с себя <...>. Как только он (раздельный сбор мусора. — Прим. ред.) у нас появился, я завел у себя отдельные ведра. Пластик — отдельно, стеклянные бутылки — отдельно, металл — отдельно, я пытаюсь это делать. Потому что (в противном случае. —Прим. ред.) нас погубит не война, а экологическая ситуация", — сказал он, выступая в музее военной формы в Москве в преддверии 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Корниенко отметил, что после годового полета предельно четко осознал, как пренебрежительно и по-варварски люди относятся к окружающей среде.

"Я прошу всех: донесите полиэтиленовый пакет до урны. Потому что пластиковый остров, который плавает в океане, размером с Калифорнию — его реально видно (из космоса. — Прим. ред.)", — подчеркнул он.

Корниенко совершил два космических полета на МКС, в том числе годовой в 2015-2016 годах.

Последние новости

Популярные новости