Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биолог рассказал об угрозах при сливе в океан воды с аварийной «Фукусимы-1»

Биолог рассказал об угрозах при сливе в океан воды с аварийной «Фукусимы-1»

11/04/2021 20:51 / 👁 526 / Источник / Поделиться:
Сброс воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан даже после глубокой очистки может привести к накоплению радиоактивных изотопов в морских организмах, в частности – в рыбе, а затем и в организмах людей. Авария на "Фукусиме-1" произошла 11 марта 2011 года. Авария на "Фукусиме-1" произошла 11 марта 2011 года.

Об этом заявил главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков.

Эксперт отметил, что «ничего хорошего», что они сольют воду, нет». По его словам, если в Японии решат слить воду в местах, где морские воды хорошо перемешиваются, то повышение фона будет мало заметно.

«Если ее сольют в тех местах, где течение идет к нашему побережью, то изотопы попадут в рыбу – у нее они накапливаются в костях, мясе. Люди по всей нашей стране будут ее употреблять, и мы можем заметить на себе следы этого», - пояснил биолог.

Раков добавил, что воду с японской АЭС невозможно полностью очистить от радиоактивного загрязнения. Изотопы атомов, как воду ни чистить, в любом случае будут присутствовать, сказал он.

При этом ученый считает, что отдельные короткоживущие изотопы могли исчезнуть после ЧП на «Фукусиме», то есть радиоактивный йод. Однако есть такие изотопы, распадающиеся десятки и сотни тысяч лет. От них избавиться «никак нельзя», подчеркнул биолог.

«Они будут всю жизнь существовать в тех концентрациях, которые получились от ядерных реакций на атомных электростанциях», - уточнил Раков.

Кроме того, нормативы не обоснованы, по которым в Японии намерены очистить воду.

«Может это для человека норма, а для осьминога - нет, или, например, для китов достаточно небольшой дозы, чтобы они погибли. Нормативы для океана, для отдельных животных, которых миллионы, не разработаны. Уран, торий - более серьезные радиоактивные элементы, они утилизируются организмом», - заключил доктор биологических наук.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе Токио может официально объявить о решении сбросить в 2023 году в океан воду, которая использовалась при охлаждении реакторов на АЭС "Фукусима-1". В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал правительство Японии тщательно оценить возможные последствия.

Последние новости

Популярные новости