Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает узаконить понятие «дикие животные в неволе»

Минприроды предлагает узаконить понятие «дикие животные в неволе»

08/04/2021 18:19 / 👁 674 / Источник / Поделиться:
Минприроды разработало поправки к закону «Об ответственном обращении с животными», которые вводят понятие «содержание и использование диких животных в неволе» и намерено запретить гражданам заводить в квартирах и частных домах диких животных. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект исключает причисление к домашним животным диких животных в неволе, чётко разграничивает эти две категории, устанавливает требования к местам содержания диких зверей, а также лицам, осуществляющим контроль за ними.

Многие считают, если дикое животное находится на содержании у человека, оно становится домашним,— приводит слова главы Минприроды Александра Козлова пресс-служба ведомства.— Новые поправки позволят исключить лазейки в законодательстве для тех, кто заводит животных ради забавы и не готов обеспечивать для них должные условия».

Минприроды предлагает разрешить содержание и использование диких животных в неволе в специальных питомниках, научных организациях, организациях, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, а также в приютах временного содержания для пострадавших или травмированных животных.

Кроме того, законопроект определяет цели использования диких животных в неволе. Среди них: сохранение генетического фонда, лечение животных, искусственное выкармливание детёнышей и молодняка животных, реабилитациия, реинтродукция, а также учебные, научные и культурно-просветительские цели.

Требования к содержанию и использованию диких животных в неволе, согласно проекту, установит кабмин.

В пояснительной записке к документу отмечается, что предлагаемые изменения сформированы с учётом предложений Росприроднадзора и позволят повысить качество федерального государственного надзора в области обращения с животными.

Последние новости

Популярные новости