Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вакцинация кошек и собак. Как часто прививать домашних животных?

Вакцинация кошек и собак. Как часто прививать домашних животных?

09/04/2021 11:52 / 👁 584 / Источник / Поделиться:
Домашние питомцы, как и люди, подвержены риску заражения различными инфекционными заболеваниями. Некоторые из них не только могут привести к гибели любимцев, но и являются опасными для человека. Эксперты по ветеринарии рассказали, почему, когда, от чего и как надо прививать собак и кошек. Фото: FamVeld / Shutterstock.com Фото: FamVeld / Shutterstock.com

Когда?

«Домашних животных нужно прививать на 8-й неделе от рождения, 12-й неделе и в год. Далее — один раз каждый год до конца жизни. Кошек в 8 недель прививают от ринотрахеита, панлейкопении и калицивироза, в 12 недель — от того же самого плюс бешенство. Собак в 8 недель вакцинируют от аденовируса, гепатита, парагриппа, парвовируса, чумы плотоядных, лептоспироза, в 12 недель — от того же самого, а также от бешенства. Иммунизация от других инфекций (например, бордетеллеза, хламидиоза, вирусной лейкемии) планируется индивидуально для каждого животного с лечащим врачом», — рассказала ветеринарный врач, терапевт, специалист УЗИ, главный врач сети ветеринарных клиник в Москве Ольга Михеева.

Как правило, против нескольких заболеваний животным делаются комплексные вакцины. Они ставятся одним уколом. Но у него разные влияния на устойчивость иммунитета к этому перечню болезней.

«Например, панлейкопенией ваш пушистый друг не заболеет в течение долгого времени — 3-7 лет. Устойчивость к калицивирозу проходит быстро: иммунитет от вакцины сохраняется максимум год. Животному можно сделать специальный тест. По иммунному ответу принять решение, прививать снова или нет. Если остались антитела от прошлой вакцины, то можно сделать ее в следующем году», — говорит ведущий врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением клиники Анна Макарова.

Зачем?

«В России законодательно обязательной вакциной является только бешенство. Это заболевание, как и лептоспироз, опасно для человека. Все прочие инфекции людям не передаются, но имеют высокую летальность у животных. Лечение проходит долго и стоит дорого. Поэтому вакцинация желательна, но решение о дополнительной иммунизации по каждому конкретному случаю должен принимать врач. Возникновение некоторых заболеваний зависит от условий содержания животного. Так, если кошка живёт одна дома и никогда не ходит гулять на улицу, шанс заболеть вирусной лейкемией равен нулю», — считает Ольга Михеева.

Как подготовиться?

На прививку можно вести только здоровое животное. У него не должно быть никаких обострений хронических заболеваний — поноса, кашля, насморка и т. д.

«Перед прививкой врач даёт заключение о состоянии животного после осмотра. Щенков и котят предварительно необходимо обработать от эндопаразитов (глистов). Наличие гельминтов у малышей снижает иммунитет и влияет на общее состояние здоровья. Поэтому вакцинацию они могут перенести нехорошо. Возможно появление побочных реакций. Так, вялость и плохой аппетит в течение суток после вакцинации являются нормой. Но в случае ослабленного иммунитета это может затянуться, что опасно и будет требовать лечения животного», — посоветовала Ольга Михеева.

После прививки, по словам Анны Макаровой, щенка и кошку лучше не выводить на прогулку две недели — чтобы успел развиться иммунитет и устойчивость к болезням, которыми животные могут заразиться на улице.

 

Последние новости

Популярные новости