Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко: Решение по мусорным бакам надо принять к 12 апреля

Абрамченко: Решение по мусорным бакам надо принять к 12 апреля

07/04/2021 17:16 / 👁 667 / Источник / Поделиться:
Мусорные баки для раздельного сбора отходов в регионах должны быть закуплены за счет бюджета в кратчайшие сроки. Это следует из поручения вице-премьера Виктории Абрамченко от 2 апреля. Согласно документу, Минприроды к 12 апреля должно представить в правительство проект постановления о выделении денег на эти нужды. Фото: Олеся Курпяева/ РГ Фото: Олеся Курпяева/ РГ

Предыдущая закупка контейнеров для раздельного сбора отходов должна была состояться осенью 2020 года. Тогда из-за ее срыва своих должностей лишились несколько высших чиновников Минприроды. Сейчас ситуация может повториться - 2 февраля Минприроды уже получало аналогичное поручение правительства. Спустя два месяца Виктория Абрамченко не только установила предельно сжатый срок исполнения, но и потребовала доложить "о мерах ответственности, принятых в отношении должностных лиц и работников, виновных в неисполнении поручения".

"Поручение прорабатывается", - заверила пресс-секретарь Минприроды, добавив, что над документом в ведомстве работают очень интенсивно.

Осенью 2020 года речь шла о закупке 70 тысяч контейнеров за 1 миллиард рублей. Сколько баков будет приобретено на этот раз, пока неизвестно. В Минприроды говорят о том, что сбор заявок от регионов еще не завершен, поэтому подводить итог пока рано.

Однако такие данные уже есть у ППК "Российский экологический оператор".

"На данный момент потребность регионов в контейнерах оценивается в 290 812 штук, - сообщили "РГ" в ППК РЭО. - На их приобретение необходимо 4,048 миллиарда рублей. Пока еще нет решения, будут ли произведены закупки за счет субсидий из бюджета или региональные операторы смогут приобретать необходимое имущество сами, - для этого им надо отменить ограничение по закупкам, установленные ФАС".

Второй вариант чреват увеличением себестоимости услуги по вывозу мусора для населения. Представитель Виктории Абрамченко подчеркнула, что для правительства важно не допустить роста тарифов на эту услугу. Так что вероятность применения такой схемы закупки невысока.

Раздельный сбор отходов - важная часть "мусорной реформы" и реализации концепции расширенной ответственности производителей, считают в Ассоциации "Промышленность за экологию (РусПЭК)". Этот инструмент сам по себе может снизить платеж для населения за вывоз мусора на 17%, считают в ассоциации.

"Товарищество собственников жилья Москвы из 1300 человек за счет раздельного накопления пластика, алюминия и макулатуры экономит около 200 тысяч рублей в год. При среднем платеже жителя за вывоз ТКО в размере 90 рублей в месяц экономия составляет около 17%, - приводит пример исполнительный директор "РусПЭК" Любовь Меланевская. - На область с населением 3 миллиона человек общее снижение платежей может составить порядка 500 миллионов рублей в год". По ее мнению, источник экономии - выгода регоператоров от обработки грамотно отсортированных отходов, ради которой они готовы вывозить баки с таким содержимым бесплатно.

 

Последние новости

Популярные новости