Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: в РФ пока не регистрировались случаи передачи коронавируса от животных человеку

Эксперт: в РФ пока не регистрировались случаи передачи коронавируса от животных человеку

07/04/2021 14:13 / 👁 452 / Источник / Поделиться:
Однако в мире были случаи заражения домашних питомцев, животных в зоопарке и пушных зверей на зверофермах от больных людей, рассказала специалист Роспотребнадзора. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Российские специалисты пока не зарегистрировали случаев передачи коронавирусной инфекции от животных человеку, сообщила ТАСС во вторник заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"В России, как и в других странах, пока не установлены случаи передачи SARS-CoV2 от животных человеку (без учета дискуссии по поводу происхождения SARS-CoV2 в Китае). В мире известны случаи заражения домашних питомцев, животных в зоопарке и пушных зверей (норок) на зверофермах от больных людей", - сказала она.

Пшеничная напомнила, что в январе также сообщалось о случае заражения кошки SARS-CoV-2 от своего хозяина в Санкт-Петербурге. Эпидемиолог пояснила, что заражение животных коронавирусом может иметь последствия для их здоровья. "Поэтому нужно бережно относится к своим животным, стараясь избегать с ними близкого общения, если появились признаки респираторной инфекции", - заключила она.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что ВОЗ подтверждает, что человек может заразить COVID-19 собак, домашних кошек, норок, львов, тигров и енотовидных собак. Кроме того, в ВОЗ рекомендуют пациентам с COVID-19 ограничивать контакты с домашними животными из-за возможности передачи вируса от человека к животному.

Последние новости

Популярные новости