Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росприроднадзора рассказала о дальнейшей судьбе животных Барданова

Глава Росприроднадзора рассказала о дальнейшей судьбе животных Барданова

05/04/2021 20:53 / 👁 471 / Источник / Поделиться:
Руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова в понедельник, 5 апреля, рассказала о дальнейшей судьбе животных из «домашнего зоопарка» Владимира Барданова, устроившего стрельбу в подмосковном поселке Новые Вешки. Фото: ТАСС/Следственный комитет РФ Фото: ТАСС/Следственный комитет РФ

По ее словам, в ведомстве благодаря СМИ узнали о содержании животных на территории дома, после чего территориальное управление выехало на место, чтобы проверить условия проживания зверей. Это оказались вольеры на приусадебном участке, в которых содержались два медведя, енот, барсук и два аллигатора, у которых не было специально оборудованного места.

«По результатам выезда Роспотребнадзор обнаружил необходимость изъятия у представителей собственника животных», — подчеркнула Родионова.

Выяснилось, что все животные принадлежали семье, кроме медведей. Одного из них купили в «Московском театре иллюзии», а второй был приобретен у некой турецкой компании по производству меха и кожи.

«Двум медведям нашли уже хозяйство — фермерское хозяйство, находящееся в Калуге выразило свою вовлеченность в процесс и желание этих медведей принять. Роспотребнадзор посмотрел условия содержания. У фермерского хозяйства в Калуге есть такая возможность, есть вольеры, есть клетки для перевозки, есть другие животные, которые находятся в этом крестьянском фермерском хозяйстве», — рассказала глава Росприроднадзора.

Судьба остальных животных — енота, барсука, рептилий — будет решаться в дальнейшем, добавила Родионова.

Она отметила, что ситуация поднимает множество вопросов, так как случай не является единичным. Глава ведомства привела пример, когда в Уфе хозяин пасеки был осужден и отправлен в тюрьму. На территории его жилья остались медведи, закрытые в клетках, один из которых умер от истощения. Второе животное было спасено благодаря прохожим.

Последние новости

Популярные новости