Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд назвал российские регионы, где климат станет более засушливым

Вильфанд назвал российские регионы, где климат станет более засушливым

05/04/2021 15:33 / 👁 429 / Источник / Поделиться:
Климат в Крыму, Ставрополье, Краснодарском крае, на юге азиатской части России станет более засушливым к середине века, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Согласно прогнозам ученых, изменение климата, быстрый темп которого спровоцирован выбросами парниковых газов от промышленности, приведет к тому, что глобальная температура вырастет к концу века, в лучшем случае, на 1,5 градуса. В худшем варианте, если объем выбросов парниковых газов в атмосферу не будет снижаться, повышение температуры составит более 4,5 градуса. Кроме того, климатологи отмечают тенденции в изменения климата для различных регионов планеты.

"Климатически будет увеличиваться засушливость. По расчетам, по климатическим моделям, видно, что в южных регионах уменьшается количество осадков. Например, в умеренных регионах оно не уменьшается (годовое количество осадков – ред.), на севере растет, а на юге уменьшается. Больше всего это касается самых южных регионов, в низких широтах: тропических и субтропических. Что касается нашей страны, это и Крым, Ставрополье, Краснодарский край, азиатская часть (южные районы – ред.) - по расчетам, к середине века (климат здесь – ред.) станет более засушливым", - сказал Вильфанд.

Ранее он, касаясь ситуации в текущем году, отмечал, что прогноз о засухе выпускается не раньше мая, в настоящее время можно говорить только о дефиците влаги в почве в некоторых регионах юга России.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости