Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент РАН объяснил, почему пожилым людям важно привиться от COVID-19

Президент РАН объяснил, почему пожилым людям важно привиться от COVID-19

05/04/2021 19:44 / 👁 437 / Источник / Поделиться:
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Пожилые люди в России должны обязательно привиться от коронавируса, поскольку среди данной возрастной категории наиболее высок процент смертности от этого заболевания, заявил РИА Новости президент Российской академии наук Александр Сергеев. Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

"Вакцинацию надо обязательно проводить, потому что мы все сейчас пришли к выводу, что коронавирус – это надолго, нам придется с ним сосуществовать. И вакцинация в отношении коронавируса должна быть, точно так же как вакцинация от гриппа, которая проводится ежесезонно", - сказал он.

По словам президента РАН, власти страны проводят правильную политику, стремясь обезопасить пожилых граждан. "Государство понимает, что старшее поколение – это наиболее уязвимая группа в плане самого неблагоприятного исхода болезни, и старается максимально уберечь этих людей от потенциально опасных контактов", - отметил он.

Но, если не прививаться, после снятия ограничений пожилые люди рискуют заразиться и заболеть, указал Сергеев. "Поэтому им необходимо вакцинироваться", - добавил глава РАН.

Кроме того, вакцинация пожилых людей поможет сформировать в России популяционный иммунитет к коронавирусу, уверен президент РАН, поскольку пока у россиян не сформировался достаточный уровень иммунитета.

Сергеев, которому в прошлом году исполнилось 65 лет, на своем примере призвал пожилых людей не бояться прививаться от коронавируса и не опасаться нежелательных реакций после прививки. "Я сам привился. И перенес вакцинацию незаметно", - заключил глава РАН.

Массовая вакцинация в России началась с января. В стране зарегистрировали уже три вакцины от коронавируса. Первую из них — "Спутник V" — разработал Центр имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека.

Вторую — "ЭпиВакКорона" — создали в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" на базе пептидных антигенов. Третьим препаратом для профилактики COVID-19 стал цельновирионный "КовиВак" от Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости