Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко: В России стали обрабатывать на 10 миллионов тонн отходов больше

Абрамченко: В России стали обрабатывать на 10 миллионов тонн отходов больше

01/04/2021 16:50 / 👁 549 / Источник / Поделиться:
Мощность предприятий по обработке отходов выросла на 10 миллионов тонн в год, а по утилизации - на 3 миллиона тонн в год. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе совещания по созданию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербургской агломерации. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

"Несмотря на сложные экономические условия, продолжается формирование соответствующей инфраструктуры, - отметила вице-премьер. - Введены в эксплуатацию новые мощности. Всего в 2020-2021 годах к вводу в эксплуатацию планируется 39 объектов".

До запуска новых мощностей, по данным ППК "Российский экологический оператор", отрасль могла за год переработать 18,2 миллиона тонн твердых коммунальных отходов и утилизировать 2,7 миллиона тонн.

Готовятся изменения в законодательстве, они помогут создать условия для появления дополнительных мощностей по сортировке и утилизации коммунальных отходов, добавила вице-премьер.

Виктория Абрамченко обратила внимание на подготовку единой федеральной схемы обращения с отходами. В рамках ее оптимизации мощности по утилизации и сортировке должны быть размещены с учетом логистических потоков и мест скопления конкретных видов отходов.

"Наша задача - оптимальным образом выстроить весь процесс сбора, вывоза и утилизации мусора, - объяснила вице-премьер. - Иными словами, в одном субъекте Российской Федерации мы не должны создавать избыток мощностей. Объекты нужно размещать, имея всю необходимую информацию на уровне федерального центра".

Последние новости

Популярные новости