Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесли проект об обязательной регистрации домашних животных

В Госдуму внесли проект об обязательной регистрации домашних животных

29/03/2021 22:02 / 👁 535 / Источник / Поделиться:
Заксобрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных, документ размещен в понедельник в электронной базе нижней палаты парламента. Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Изменения предлагается внести в закон "Об ответственном обращении с животными" и ряд других законодательных актов.

Авторы законопроекта отмечают, что одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами. В связи с этим в закон предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что "позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами".

Полномочиями по определению порядка регистрации домашних животных предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ, уточняется в пояснительной записке.

Кроме того, авторы инициативы предлагают прописать в законе полномочия федерального органа исполнительной власти по определению единых на территории РФ правил содержания домашних животных (собак и кошек).

Вместе с тем, законодатели предлагают новую норму, касающуюся безнадзорных животных, которые отлавливаются и после вакцинации и стерилизации возвращаются в прежние места обитания. "Учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены", - отмечается в пояснительной записке.

 

Последние новости

Популярные новости