Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хорватии хотят запретить держать собак на цепи

В Хорватии хотят запретить держать собак на цепи

25/03/2021 11:42 / 👁 482 / Источник / Поделиться:
Хорватские защитники животных создали петицию на запрет держать собак на цепи. Ее уже подписали более 40 тысяч жителей и профессиональных ветеринаров, сообщает "Европульс". Фото: РИА Новости / Мария Ващук Фото: РИА Новости / Мария Ващук

Теперь инициатива будет рассматриваться в парламенте страны.

Собаки, которых держат на цепи, большую часть времени проводят в одиночестве, что отражается на их характере. К тому же это ограничивает их физическую активность. Отсутствие социализации также негативно сказывается на стайных по своей природе животных, которым важно общение либо со своими сородичами, либо с хозяином. Все это может привести к тому, что собака станет опасна для окружающих.

В Евросоюзе понимание данной проблемы приводит к постоянному улучшению стандарта жизни и содержания домашних животных. Так в прошлом году Европарламент принял резолюцию, которая должна изменить условия содержания, разведения и транспортировки питомцев. Одно из основных направлений — создать условия, приближенные к естественному ритму жизни собак, кошек и других одомашненных зверей.

 

Последние новости

Популярные новости