Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти в рамках пилотного проекта собрали почти 500 тонн мусора

В Ленобласти в рамках пилотного проекта собрали почти 500 тонн мусора

19/03/2021 17:42 / 👁 524 / Источник / Поделиться:
За три месяца реализации пилотного проекта по раздельному сбору в городах Кингисеппе, Ивангороде, Сланцах и Луге Ленинградской области было собрано почти 500 тонн раздельного мусора, заявил глава региона Александр Дрозденко в четверг на экосовете. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

По словам губернатора, он сам сортирует отходы дома, и предложил создать в Ленобласти "Экологические дома" для более глубокой сортировки отходов, где будет возможность сдать покрышки и макулатуру и взамен получить вознаграждение.

"Пока нами разрабатывается три направления разделения мусора: стекло, пластик и, в ближайшее время, макулатура. Вводить более глубокую сортировку, не отработав самую простую, не стоит. Мы хотим сделать Центр по сбору покрышек. Мы готовы людям платить за сбор покрышек. Думаю, в мае-июне, мы попробуем на это пойти через уточнение бюджета", - отметил глава региона.

Он уточнил, что за три месяца реализации пилотного проекта по раздельному сбору в городах Кингисеппе, Ивангороде, Сланцах и Луге Ленинградской области было собрано 194 тонн ПЭТ и 241 тонн стекла.

"Баки для раздельного сбора пластика и стекла 5 апреля появятся в Колтушах. Следующими на очереди станут Сосновый бор, Сосново, Аннинское, Ропшинское поселения, Кириши, Тихвин и микрорайон "Южный" Всеволожского района", - отметил Дрозденко.

Последние новости

Популярные новости