Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гордеев: лесные ресурсы в России используются малоэффективно

Гордеев: лесные ресурсы в России используются малоэффективно

18/03/2021 15:08 / 👁 673 / Источник / Поделиться:
Лесные ресурсы в России используются малоэффективно, расчетное использование лесосеки составляет около 30%, сказал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев на парламентских слушаниях по вопросу собственности на лес. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета

На слушаниях обсуждают, может ли российский лес быть частным. По словам Гордеева, вопрос частного владения лесом обсуждается в России уже 30 лет, после того как исчезла государственная монополия управления лесом.

«Лесные ресурсы используются малоэффективно. Например, расчетное использование лесосеки у нас порядка 30 процентов», — сказал вице-спикер. В США и в Канаде этот показатель составляет 50 процентов, в Швеции — 80 процентов.

До революции в России был опыт частного владения лесами, напомнил парламентарий. Екатерина II пробовала отдать частникам больше прав на лес, в итоге началась нещадная рубка насаждений, и государству пришлось вмешиваться, рассказал он. Сегодня в мире 80 процентов леса принадлежит государству и обществу, и 20 процентов находится у частных владельцев. В Канаде только 5 процентов леса является частным.

«Надо ответить на вопрос, готовы ли мы надеяться на частный бизнес, что лес будет не только продаваться как ресурс, но и в целом работать на государство и общество», — сказал Алексей Гордеев.

Последние новости

Популярные новости