Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генпрокуратура выявила 280 тыс. нарушений закона в сфере охраны природы в 2020 году

Генпрокуратура выявила 280 тыс. нарушений закона в сфере охраны природы в 2020 году

18/03/2021 16:48 / 👁 473 / Источник / Поделиться:
40% из них были связаны с процессом сбора и захоронения производственных и бытовых отходов, указал глава ведомства Игорь Краснов. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

В России в минувшем году прокуроры выявили более 280 тыс. нарушений закона в сфере охраны природы и природопользования, сообщил генпрокурор Игорь Краснов, выступая в среду на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства.

"За год в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокурорами выявлено 282 тыс. нарушений законов", - отметил он, уточнив, что 40% таких нарушений были связаны с процессом сбора и захоронения производственных и бытовых отходов.

Генпрокурор констатировал, что органы местного самоуправления зачастую не принимают мер для борьбы с несанкцианированными свалками, а компании своевременно не справляются с сортировкой и утилизацией отходов. Также, по его словам, в области недропользования представляют опасность бесхозные шахты, разрезы, отвалы и устаревшее оборудование. Вред причиняет и незаконная добыча песка и прочих общераспространенных ископаемых.

Последние новости

Популярные новости