Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Идеи для экобизнеса

Идеи для экобизнеса

17/03/2021 15:05 / 👁 486 / Поделиться:
Партнерский материал
Экологичный бизнес сегодня — «тренд» у начинающих предпринимателей. Но у данного бизнеса есть свои нюансы. Их, а также перспективы, актуальность и другие вопросы рассмотрим в нашем материале. Приём макулатуры это один из видов малого бизнеса по приёму вторсырья Приём макулатуры это один из видов малого бизнеса по приёму вторсырья

Любое дело начинается с идеи и это самое важное на старте. Далее ожидают не всегда очень простые действия от организатора: провести планирование, предварительно договориться с компаньонами и клиентами, зарегистрироваться в налоговой. Далее требуется открыть расчетный счет для ип или другого вида организации.

Также по мере необходимости: зарегистрировать кассовый аппарат, найти помещение, нанять персонал и так далее. Только после этого можно начинать работу.  Данные факты хоть и нужно учитывать, но мы не будем рассматривать их все. Рассмотрим только самое основное — этап планирования самого бизнеса, то есть первый шаг

Приём и переработка вторсырья

Первым пунктом, который приходит в голову при упоминании экологии, это же конечно решение проблем с отходами. Приём и переработка отходов как раз данную проблему и решает. Но в самом начале нужно учитывать какой объём работы вы собираетесь охватить. Важны здесь ваши договорённости с промышленными предприятиями, которые готовы будут принять собранное и отсортированное сырьё. Либо обрабатывать его самостоятельно и искать рынок сбыта уже готового сырья.

Также учесть то, что данное сырьё нужно хранить, а объёмы вторсырья огромны, на смотря на маленький вес. Ещё необходимо продумать приток вторсырья. К сожалению, на сегодняшний день, многие организации, которые занимались данным видом деятельности закрылись. Причиной этому часто называют пандемию. Но может быть вы разработаете такую схему, где проблем с этим у вас не будет?

Экомагазины

Если у Вас уже есть опыт организации работы с магазином, это будет прекрасная возможность попробовать именно в данном направлении. Кроме экологичности самих продуктов лучшим решением будет продажа продукции без использования упаковки. Тем самым вы сможете решить сразу 2 проблемы. Для потенциальных клиентов это будет плюсом.

Но с большими торговыми сетями конкурировать будет очень сложно. Нужно учитывать это при ценообразовании. Хороший задел на будущее, если вы уже являетесь производителем какой-то продукции (например, вы фермер) и расширяя ассортимент сможете довольно успешно работать. Также продумайте и об онлайн магазине. А учитываю текущую ситуацию, обязательно должна быть доставка продукции.

Экосумки и экотара

Наверняка вы не раз кассе слышали «вам пакет не нужен». Во-первых, зачем покупать его, если есть свой, многоразовый? А во-вторых, нет необходимости увеличивать объём отходов в виде пластика. Многие задумываются не только о заботе об окружающей среде, но и об экономии.

Экосумки пользуются небольшим спросом, но он постоянный. Это хорошая идея для небольшого бизнеса. Лучшим решением будет сделать именно ваши сумки удобнее, красивее и долговечней, чем у других. При этом больших вложений в производство не требуется, а изготовление этой продукции не очень сложное. Из недостатков можно упомянуть то, что эти же сетевые магазины также предлагают многоразовые сумки.

Производство экопродукции

От обычного производства организация процесса мало чем отличается. Главное здесь именно экологичность сырья, либо самого изделия. Акцентировать внимания на каждый вид товара нет необходимости. Можно лишь упомянуть о каких категориях производства может идти речь:

  • съедобной посуда
  • экологичные игрушки и игры
  • канцелярия из дерева
  • экологичные стройматериалы

Отдельно можно сюда добавить и производства из вторсырья. Например, из пластиковых отходов можно производить:

  • Одежду
  • Элементы дорог (тротуарная плитка и так далее)
  • Уличная мебель

В качестве вторсырья используется не только пластик, но и другие материалы: стекло, металл, бумага и так далее. Выбор огромен. А возможность объединить данное направление с первым пунктом — приёмом и переработкой вторсырья, повысит эффективность вашей организации.

Объём материала просто не позволяет охватить все виды деятельности. В завершении данной статьи мы лишь вскользь упомянем ещё несколько вариантов более сложного бизнеса: продажа товаров «зелёной» энергетики (биотопливо, солнечные панели, светодиодные лампы и т.д.), организация экотуров, ремонт и продажа б/у вещей и другие услуги, в которых используются экологичные товары.

Материал подготовлен благодаря сервису СберБизнес – банк для малого бизенса. Открыть расчётный счёт можно не выходя из дома! Без проблем операторы сервиса помогут подключить эквайринг, онлайн кассу. Также в режиме онлайн доступны зарплатный проект, разделы поддержки и многое другое.

Последние новости

Популярные новости