Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тысячи петербуржцев пожаловались Путину на мусорный завод

Тысячи петербуржцев пожаловались Путину на мусорный завод

18/03/2021 01:12 / 👁 577 / Источник / Поделиться:
На юго-востоке Петербурга разгорается крупный скандал. Более 5 тысяч жителей МО «Народный» в Уткиной заводи направили обращение губернатору города Александру Беглову, президенту страны Владимиру Путину, а также депутатам Госдумы, петербургского парламента и еще нескольким адресатам. Причиной недовольства стало намерение городских властей построить в этой части города мусоросортировочную станцию (МСС). Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Инициаторы обращения уверены, что появление подобного объекта исключит возможность успешного развития территории.

Незаконный загрязнитель

По замыслу чиновников станция, мощностью 62,5 тыс. тонн в год, должна появиться рядом с Правобережной ТЭЦ, расположенной на Октябрьской набережной, 108 (между КАД и Народной улицей). Жители этой части города всерьез опасаются, что появление МСС ухудшит и без того непростую экологическую ситуацию. Авторы обращения напоминают, что жилой квартал Уткиной заводи со всех сторон окружен промышленными объектами — Правобережной ТЭЦ со складом отработанного шлама, промзоной «Нева», крупными складскими комплексами и КАД. Строительство МСС, по их мнению, может помешать развитию территории.

«В будущем, часть промзоны вдоль Невы могла бы быть застроена жилыми кварталами, как сейчас происходит между Крыленко и Дыбенко. Но если воткнуть в центр промзоны МСС, это сделает строительство там нерентабельным и поставит крест на развитии района, окончательно закупорив Уткину Заводь и превратив ее в анклав. По соседству с будущей МСС находятся продуктовые склады крупных производителей продовольствия. Нахождение рядом МСС с толпами крыс поставит под угрозу санитарную безопасность», — говорится в документе.

Авторы письма приводят и юридические доводы против проекта. Согласно действующим ПЗЗ, запланированный под МСС участок относится к зоне объектов инженерной и транспортной инфраструктур, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки II и III классов опасности (зона ТИ1-2). Между тем, соответствующий СанПиН относит мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью от 40 тыс. т/год к I классу опасности. Таким образом, строить такие объекты на данном участке не позволяют ПЗЗ, считают авторы документа. Они указывают и на то, что объекты I класса опасности должны быть окружены санитарно-защитной зоной, размером в 1000 метров, а жилые МКД Уткиной заводи располагаются в 350 метрах от границы участка, где планируется строить станцию.

«Нас не спросили»

На вопрос РБК Петербург, почему жители не подали соответствующее замечание в ходе общественного обсуждения территориальной схемы (оно проходило с 23 декабря 2019 года по 7 февраля 2020 года), инициатор обращения, депутат муниципального совета МО «Народный» Дмитрий Горохов ответил: «В предложенном к общественному обсуждению варианте терсхемы МСС на нашей территории не было. Станция была включена в терсхему в последний момент, в июле 2020 года. Мы ничего об этом не знали — ни жители, ни депутаты МО. Никакого обсуждения с нами не было». В ответ на запрос Дмитрия Горохова комитет по благоустройству Смольного сообщил: «По результатам межведомственной работы Комитета с Комитетом по градостроительству и архитектуре был определен … земельный участок на Октябрьской наб., предполагаемый̆ для размещения мусоросортировочной станции».

«Мы, заявители, не были осведомлены о принятии такого важного решения, не принимали участие в его общественном обсуждении, чем дополнительно нарушаются наши права на достоверную информацию, на право участия в общественных обсуждениях жизненно важных приоритетных вопросов каждого гражданина», — говорится в обращении. Его авторы просят «принять необходимые меры, направленные на недопущение нарушения конституционных прав тысяч граждан, неизбежно последующего при реализации неправомерного решения о размещении мусоросортировочной станции».

В ответ на запрос депутата Горохова комитет по благоустройству сослался на инициативу федеральной власти. «В рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части реализации национального проекта «Экология» Санкт-Петербургу к 2024 году надлежит обеспечить достижение заданных показателей̆ в области обработки, обезвреживания и утилизации ТКО, что невозможно реализовать без наличия соответствующих объектов в сфере обращения с отходами», — пояснили чиновники.

Выход есть

Председатель правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская согласна с необходимостью строительства мусоросортировочных станций на данном этапе мусорной реформы. Однако, по ее мнению, подобные проекты можно реализовывать без конфликтов с населением. «Не обязательно строить мощные МСС. Если станция сортирует менее 40 тыс. тонн отходов в год, то для нее размер санитарно-защитной зоны меньше 1000 метров», — говорит эксперт. Впрочем, по словам Дмитрия Горохова, жители Уткиной заводи вряд ли согласятся и на такой вариант, поскольку, по их мнению, даже маломощная МСС ухудшит экологию территории.

Протесты жителей должны побудить власти заняться выполнением одного из главных аспектов мусорной реформы — раздельным сбором отходов, считает Татьяна Нагорская. «Если в местах образования отходов (жилых домах, пунктах общепита и т.п.) наладить раздельный сбор пищевых и прочих отходов, и пищевые отходы напрямую отправлять на компостирование (например, на МПБО-2), то объем сортировки остальных отходов сильно сократится, и такие МСС не будут пахнуть. А ведь именно запахи больше всего не нравятся людям», — говорит она. «Надо посмотреть, как в реальности работает подобная сортировка», — отвечает на это Дмитрий Горохов.

Судя по существующей в Петербурге практике раздельного сбора, реализация подобного сценария позволила бы обойтись без городских МСС. Так, одна из крупнейших в нашем регионе транспортных компаний, «ПКФ «Петро-Васт», уже несколько лет реализующая раздельный сбор ТКО вместе со своими клиентами, самостоятельно сортирует «сухие» (перерабатываемые) ТКО. Как говорят представители «ПКФ «Петро-Васт», пока обеспечивать финансовую рентабельность проекта удается не всегда. Однако в компании уверены, что даже небольшая помощь государства сразу сделала бы систему рентабельной.

Последние новости

Популярные новости