Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни погибших и миллиарды долларов потерь – эксперты ВМО подводят итоги сезона ураганов-2020

Сотни погибших и миллиарды долларов потерь – эксперты ВМО подводят итоги сезона ураганов-2020

17/03/2021 10:03 / 👁 408 / Источник / Поделиться:
30 тропических циклонов, в том числе – 13 ураганов, сотни погибших, миллиарды долларов экономического ущерба. На ежегодной сессии Комитета по ураганам Всемирной метеорологической организации (ВМО) обсуждают рекордный сезон ураганов в Атлантике. Точные прогнозы помогают спасти сотни жизней. На фото - Сальвадор после урагана. Фото: ВПП/М.Мартинес Точные прогнозы помогают спасти сотни жизней. На фото - Сальвадор после урагана. Фото: ВПП/М.Мартинес

Эксперты подчеркивают, что 2020-й год был шестым годом подряд, когда число и интенсивность тропических циклонов значительно превышала средние показатели. Количество ураганов в этом году в два раза превысило норму – в среднем их бывает шесть. 

В мнувшем году, напоминают специалисты ВМО, два урагана 4-й категории нанесли удар по материковой части Никарагуа с разницей всего в две недели, 12 циклонов обрушились на побережье Соединенных Штатов.  

«Сезон ураганов-2020 был одним из самых тяжелых за 40-летнюю историю наблюдений Программы ВМО по тропическим циклонам. Рекордное число ураганов и пандемия COVID-19 привели к настоящей катастрофе», – сказал глава ВМО Петтери Таалас. Напомним, что сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября. 

Вместе с тем в ВМО отмечают, что экспертная поддержка организации помогла странам подготовиться к экстремальным погодным явлениям, в том числе – за счет точного прогнозирования.  

«При том, что был нанесен серьезный ущерб и погибли люди, нет никаких сомнений в том, что благодаря высокой степени готовности в 2020 году удалось спасти сотни, а возможно, и тысячи жизней», – сказал Кеннет Грэм, председатель Комитета по ураганам. 

«Своевременные, точечные предупреждения [о циклонах] позволили принять сбалансированные решения в ситуации выбора между эвакуацией и ограничениями в передвижении в разгар пандемии», – добавил он. 

В ВМО также подчеркивают, что самый большой ущерб ураганы наносят малым островным государствам Карибского бассейна и развивающимся странам Центральной Америки. За несколько часов может быть уничтожено то, что строилось годами.  

«Мы не можем остановить эту невероятную силу природы, но у нас есть возможность свести к минимуму человеческие жертвы и материальные потери с помощью новейших технологий прогнозирования, а также тесной региональной координации и сотрудничества», – сказал глава Метеослужбы Ямайки Эван Томпсон. 

Напомним, что в обязанности экспертов Комитета ВМО по ураганам входит присвоение тропическим циклонам названий, или «имен». Названия повторяются каждые шесть лет, однако из списка вычеркивают имена тех ураганов, которые привели к катастрофическим последствиям и навсегда остались в истории, – таких, например, как ураган Катрина или Сэнди.

Последние новости

Популярные новости