Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Едим ли мы во сне пауков? Биолог о популярном мифе

Едим ли мы во сне пауков? Биолог о популярном мифе

16/03/2021 17:48 / 👁 476 / Источник / Поделиться:
Мнение о распространенном в интернете мифе о пауках высказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, главный научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Резник. Фото: Pixabay / Pixabay License/hansiline Фото: Pixabay / Pixabay License/hansiline

В Сети часто встречается утверждение, что каждый человек за свою жизнь случайно проглатывает во сне от трех до восьми пауков. В действительности этого быть не может, уверен доктор биологических наук, главный научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Резник. В интервью радио Sputnik он предположил, что такой миф мог возникнуть из-за неправильного перевода с английского языка.

"На Западе производители синтетических подушек в свое время вели "информационную войну" против традиционных подушек, набитых пухом и пером. В частности, элементом этой войны было утверждение, вполне оправданное, кстати, что в этих подушках развиваются клещи. Не пауки, а клещи, причем далеко не те, которых опасаются в лесу, а совершенно другие – микроскопические, невидимые глазу, которые пух и перо едят. Они там развиваются, действительно, иногда в огромных количествах, и у некоторых людей могут вызывать аллергию. Когда узнали, что причиной является клещ, человек переходил на поролоновые или синтепоновые подушки и матрасы и излечивался от аллергии. Может быть, речь идет о том, что человек, спящий на подушке, набитой перьями, проглатывает клещей?" – предположил Сергей Резник.

Не исключено, конечно, что можно проглотить и вполне настоящего паука – но для этого потребуется создать определенные условия, добавил биолог.

"Если вы специально поселитесь, будете спать в заброшенной деревенской баньке, тогда, наверное, можно во сне проглотить паука. В городах просто нет такого количества пауков в современной квартире, отделанной по евростандарту, это маловероятно", – заверил Сергей Резник.

Последние новости

Популярные новости