Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине разгорелся скандал из-за клипа для Евровидения

На Украине разгорелся скандал из-за клипа для Евровидения

15/03/2021 00:49 / 👁 556 / Источник / Поделиться:
Видео
Украинские зоозащитники возмутились из-за клипа на песню "Шум", с которой группа Go_A намерена представлять страну на Евровидении. Фото: Eurovision Song Contest/YouTube Фото: Eurovision Song Contest/YouTube

Как утверждается в сообщении организации UAnimals в Facebook, музыканты использовали в своем видео редкую птицу, занесенную в Красную книгу Украины.

"Несколько независимых орнитологов, просмотрев видео, подтвердили UAnimals, что в клипе сняли не обычную птицу, а представителя вида "Курганник степной", который <…> находится под угрозой исчезновения", — заявили активисты.

В организации также отметили, что владеть этой птицей можно только при наличии специальных документов, которые на практике сейчас фактически не выдаются.

"Эксплуатация этого вида осуществляется в исключительных ситуациях только в научных и селекционных целях", — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, представители организации отметили, что орнитологи изучили видео и пришли к выводу, что птицу долгое время содержали в неволе.

Участники группы и украинские власти на эти претензии пока не ответили.

Последние новости

Популярные новости