Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему породы собак сильно отличаются друг от друга, а кошек нет

Почему породы собак сильно отличаются друг от друга, а кошек нет

16/03/2021 16:42 / 👁 484 / Источник / Поделиться:
Незначительные различия пород кошек блекнут на фоне внешности собак. Корги и таксы, лабрадоры и мастифы, мопсы и бульдоги: как получилось, что псы так непохожи друг на друга, а кошки наоборот?   Удивительно, но даже у породы кошек сфинкс и мейн-кун больше общего, чем у мопса и сенбернара. Фото: Unsplash Удивительно, но даже у породы кошек сфинкс и мейн-кун больше общего, чем у мопса и сенбернара. Фото: Unsplash

В настоящее время Международная фелинологическая организация (TICA) признает 71 стандартизированную породу кошек (виды животных, которые могут участвовать в международных выставках). Что касается собак, Международная кинологическая федерация (FCI) признает более 340 пород собак! Почти все виды этих домашних животных являются «продуктом» селекции, то есть тщательно продуманной генетической мутации, которая должна контролироваться десятилетия.

Дело в том, что большая часть пород кошек была выведена за последние 75 лет, в то время как селекцией собак люди занимались сотни лет. Помимо этого считается, что одомашнивание кошки произошло позже (10 000 лет назад), чем собаки (19 000 лет назад).

По мере развития партнерства между человеком и собакой люди быстро поняли, что псы могут выполнять узкоспециализированные задачи, так наша цивилизация и начала тренировать и «переделывать» собак. Например, чтобы пасти коз в горных районах псу требуются одни качества, а чтобы делать то же самое в полях — совсем другие. С некоторыми собаками удобнее охотиться на мелких животных, с другими — на крупных. Одни породы становятся охранниками, вторые —  поводырями.

А вот партнерство между человеком и кошкой нельзя назвать столь разнообразным. Во-первых, коты более ленивые существа, во-вторых, в ходе всей истории взаимоотношений с человеком они играли лишь две роли: компаньона и охотника за грызунами. И последнее коты делали зачастую по собственной воле, без каких-либо указаний, а значит, задачи тренировать их не было.

Последние новости

Популярные новости