Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил направить средства от "Норникеля" на оздоровление экологии

Путин поручил направить средства от "Норникеля" на оздоровление экологии

11/03/2021 19:15 / 👁 505 / Источник / Поделиться:
"Норникель" выполняет свои обязательства по ликвидации ущерба экологии, полученные от них средства надо использовать на благо региона, сообщил президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

"Что касается поступления средств от компании "Норникель", мне кажется, можно с удовлетворением отметить, что компания свои обязательства исполняет. И мы надеемся, что так и будет дальше. Как и договаривались, прошу вас обеспечить использование именно этого объема, прежде всего, в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и в прилегающем регионе", - рассказал Путин на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции.

В мае 2020 года один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК), структуре "Норникеля") получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Было возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. По данным Ростехнадзора, причинами разлива топлива стали недостатки проектирования и строительного производства, а также некачественный контроль за эксплуатацией сооружений. Арбитражный суд Красноярского края принял решение взыскать с АО "НТЭК" 146,2 миллиарда рублей за экологический ущерб от аварии. "Норникель" решил не обжаловать решение суда.

Последние новости

Популярные новости