Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Институте океанологии РАН усомнились в замедлении Гольфстрима

В Институте океанологии РАН усомнились в замедлении Гольфстрима

11/03/2021 14:58 / 👁 522 / Источник / Поделиться:
Инструментальные измерения, которые проводились последние половека опровергают недавний вывод немецких климатологов о том, что Гольфстрим замедлился. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Института океанологии им. Ширшова Алексей Соков. Глава организации считает, что на основе одной научной статьи не нужно делать очень далеко идущих выводов. Фото: ТАСС/Zuma Глава организации считает, что на основе одной научной статьи не нужно делать очень далеко идущих выводов. Фото: ТАСС/Zuma

25 февраля исследователи опубликовали в научном журнале Nature Geoscience статью, согласно которой Гольфстрим и другие компоненты "конвейера течений" в Северной Атлантике вышли на минимум активности. Ранее ученые, по словам авторов исследования, не наблюдали такого на протяжении как минимум тысячи лет. В результате климат в Европе и Америке может стать холоднее.

"Это только один взгляд на проблему – немецкого океанолога. Наши исследования, прямые, причем, измерения, показывают, что это совершенно не так. <...> За период инструментальных измерений – это с 1950-х до 2000-х годов – нет тренда изменения интенсивности Гольфстрима. Есть колебания, примерно 12-15-летние, но эти колебания вокруг тренда", – сказал Соков.

Он напомнил, что инструментальные измерения гидрологической структуры в Северной Атлантике начали проводить в конце 1950-х годов. "Были проведены высокоточные измерения всех параметров Мирового океана, в частности, в Северной Атлантике в районе системы Гольфстрима. <...> Нельзя вырвать из контекста одну статью, которая, прежде всего, связана с исследованием на основании палеоданных и моделирования, надо анализировать весь комплекс статей, другие мнения учитывать", – пояснил ученый.

Соков добавил, что ИО РАН проводит регулярные наблюдения в Северной Атлантике с 1997 года. "Инструментальные измерения говорят, что такого тренда [замедления Гольфстрима] нет", – заключил глава института, добавив, что надо с осторожностью подходить к такого рода заявлениям.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости