Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грязевые потоки с Ключевской сопки могут навредить экосистеме Камчатки

Грязевые потоки с Ключевской сопки могут навредить экосистеме Камчатки

09/03/2021 22:05 / 👁 515 / Источник / Поделиться:
Видео
В Камчатском крае из-за извержения вулкана Ключевского селевые потоки могут попасть в водоемы, что навредит нерестовым процессам и экосистеме реки Камчатка. Фото: Камчатская вулканологическая станция Фото: Камчатская вулканологическая станция

Об этом рассказал глава региона Владимир Солодов в понедельник на совещании правительства.

По данным института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, вершинное извержение закончилось 8 февраля. Затем побочный прорыв из двух параллельных трещин произошел на высоте 2850 метров. Длина одного лавового потока составляла около 1,2 километра. Второй уже прекратил движение. Сейчас в кратере образовавшегося шлакового конуса постоянно происходит выброс вулканических бомб, диаметром от 30 до 50 сантиметров.

"При взаимодействии лавы со льдом формируются грязекаменные потоки, которые стекают вниз по склону восточнее поселка Ключи по руслам ручьев Крутенький и Киргурич. Разлив потоков может достигать нескольких сотен метров. Это приводит к подтаиванию льда и снега, что создает опасность для движения людей и техники в этом районе", - рассказал директор института Алексей Озеров.

Отмечается, что при самом неблагоприятном сценарии развития ситуации, потоки не дойдут до населенного пункта, но могут размыть дорогу Козыревск-Ключи.

Последние новости

Популярные новости