Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гражданам собираются открыть информацию об экологии

Гражданам собираются открыть информацию об экологии

02/03/2021 13:31 / 👁 475 / Источник / Поделиться:
Доступ к сведениям о состоянии окружающей среды станет общедоступным. Такую информацию будут публиковать госорганы на своих официальных сайтах в Интернете. Соответствующий закон порекомендовал одобрить Совету Федерации Комитет палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 2 марта. В Правительстве планируют принять порядок размещения экологической информации до лета, сообщили на заседании Комитета. Фото: Пресс-служба Росприроднадзора Фото: Пресс-служба Росприроднадзора

Органы госвласти, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды, должны будут разместить её на своих официальных сайтах или опубликовать с помощью информационных систем о состоянии окружающей среды в форме открытых данных.

Доступ к экологической информации не может быть ограничен, за исключением сведений, защищённых государственной тайной. Открыть должны будут такие сведения: о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха, водных объектов и почв; о радиационной обстановке; о стационарных источниках, объёме выбросов или сбросов загрязняющих веществ; об обращении с отходами производства и бытового мусора; о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок размещения информации определит Правительство. Замминистра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов сообщил, что такой подзаконный акт подготовлен и его собираются направить на согласование с другими ведомствами. «Полагаем до лета принять. Хотелось бы, чтобы до Невского конгресса его приняли», — сказал он.

Последние новости

Популярные новости